losharik

по яблочным пирогам

10 августа 2019 г. 22:02

Книга Галины Юзефович – это по сути очень большой сборник рецензий. Откровенных спойлеров тут нет, автор в общих словах описывает сюжет или его отсутствие (есть и такое) и акцентирует внимание на определенных особенностях произведения, на его достоинствах и недостатках. Такой подход делает изложение несколько суховатым, на нашем любимом ЛЛ можно встретить рецензии и поинтереснее. Но в принципе, этого вполне достаточно, чтобы занести произведение себе в список к прочтению или наоборот, понять, что мне это скорее всего не понравится.

Рецензии сгруппированы по жанрам. Тут и фантастика, правда, весьма условная, например Виктор Пелевин и Мариам Петросян. И спасибо Галине Юзефович, благодаря ей, я более менее разобралась в своем собственном отношении к Пелевину, который меня одновременно и очень сильно притягивает и вызывает некоторое отторжение.

Тут есть и детектив – Борис Акунин, Кейт Аткинсон, Питер Акройд, Ю Несбе и многие другие.

В разделе «Всерьез и надолго» рассматриваются произведения российских и зарубежных авторов, которые, по мнению Юзефович, являются важным социально-культурным явлением. Для меня большим откровением стала группа российских авторов, которые уже давно печатаются и имеют определенную репутацию, но я про них слышу впервые. Некоторые пополнили список «к прочтению».

Большая часть книги уделена нонфикшену. Из раздела «биографии великих людей» очень заинтересовали работы Павла Басинского о Льве Толстом. Несколько книг посвящены английской разведке. Захотелось прочитать «ГУЛАГ» американского историка Энн Эпплбаум. Все, что я читала о сталинских лагерях до сих пор - Солженицин, Варламов, Гинзбург, был взгляд изнутри. Интересно посмотреть на это глазами человека абсолютно беспристрастного.

Кроме рецензий в книге есть еще два интервью, со Стивеном Фраем и Мариам Петросян. Очень жалко, что так мало. Подобные интервью подчас сильно помогают понять авторский замысел и на книгу смотришь уже совсем другими глазами.