10 августа 2019 г. 21:27

С миром "Берсерка" я была знакома по одноименному аниме, которое смотрела энное количество лет назад, когда его еще и в прайм-тайм показывали (о, времена Mtv). Но из аниме кроме главных героев и пары особо пикантных моментов я ничего уже и не помню. И тут меня посетила шальная мысль - прочесть мангу и, забегая вперед, скажу, что не зря, ибо на первом томе я не остановилась.

Берсерк - каноничное темное-темное фэнтези с убийствами, монстрами, нехорошими людьми и страданиями в эпоху Средневековья. А так как манга - это все-таки визуальное искусство, нужно быть готовым к весьма откровенным иллюстрациям. Кэнтаро Миура действительно умеет изобразить как батальные сцены в динамике, так и совершенно милейшие моменты, да и вообще встречаются просто волшебные развороты.
Первый том - вводный, нас знакомят с мрачным воином Гатсом с рельсой огромным мечом для убийства монстров и нечисти всех видов. Компанию ему составляет (внезапно) милейший эльф Пак, который неизменно радует меня на протяжении всей манги. В общем, для меня тут сошлось все, что только можно: боль и мрак, интересные личности с интересной историей, драма, экшн и немножечко юмора. Как уже было сказано до меня сотню раз:

«Берсерк» — это тёмная и печальная сага о неистовых жестоких сражениях, недостижимых мечтах, дружбе и предательстве, а также печальной судьбе одного человека.

P.S. Чувствую, после манги пойду смотреть все экранизации Берсерка.