alissania

по чаю с булочками :)

10 августа 2019 г. 10:20

Нилу Гейману удается удивлять меня, даже в таком непривычном мне жанре, как комиксы. Удивлять в хорошем смысле, ведь в этом графическом романе, помимо хорошей рисовки, внезапно обнаружился захватывающий сюжет, интересные герои, юмор и прекрасно прописанные диалоги.

Главный герой здесь - Тим Хантер, которого многие сравнивают с Гарри Поттером из-за темных волос, очков, совы и связи с магией. Я же во время чтения о персонаже Роулинг и не вспоминала, ведь психология мальчиков и мир вокруг них очень различаются. Тимоти, потенциальный могущественный волшебник, живет в мире комиксов DC, где его находят четверо сильных магов, которые хотят показать мальчику мир магии, скрытый от обычных людей. Ему предстоит 4 путешествия: в прошлое, в настоящее, в страну фей и в будущее. Каждое из них полно опасностей и мрака.

Для фанатов вселенной DC здесь есть множество отсылок и знакомых персонажей, я знала всего парочку, и мне приятно было встретить их на этих страницах. Кроме того, Нил Гейман уверенно вплетает в повествование мифы и легенды всего человечества, разбавляя их фантастикой будущего. Для тех читателей, кто не смог все уловить, а я думаю, что мало кто сможет, есть комментарии в конце книги. Стиль иллюстраций, вместе с художниками, меняется от одной главы к другой, но они соединены общей размытостью и мрачностью, поэтому воспринимаются комфортно. Комикс получился добротным и его переиздание доказывает это утверждение.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке