nanura

9 августа 2019 г. 23:35

картинка nanura

…Запахи, особенно запахи апортовых садов, она с раннего детства воспринимала своим обостренным обонянием как нечто сокровенное, личное, унаследованное по праву. Она и много лет спустя, в невообразимой дали от дома, стоя на берегу океана и глядя в слепящую синь, заряженную мощной стихией запахов: водорослей, рыбьей чешуи, мокрого камня, песка и просмоленных лодочных досок, могла без труда воссоздать в носовых пазухах точный отпечаток многоструйной симфонии запахов сада, терпкий аккорд, в котором слились острый весенний запах старых тополей (палые ветви, кора, резковатая пыль); плесневелый дух грибницы после дождя; прозрачный аромат цветущих яблонь и несладкий и тонкий, но парящий над всем садом незабываемый апорт, его душистая кислинка.

Я начала читать и у меня совсем не пошло ,что меня очень расстроило... и тут я прочитала то ли отзыв ,то ли где то ,что эту книгу надо слушать ушами . Я решила попробовать и скачала аудиокнигу в исполнении автора и поняла наконец ,что имелось ввиду ...
Тут такое буйство запахов ,красок, персонажей ,что читая ты как будто что то упускаешь..А вот слушая перед тобой как будто расстилается разноцветный прекрасный ковер и ты буквально купаешься в каждой строчке. Надо сказать ,что Дина Рубина совершенно дивно и удивительно читает ..это какое то волшебство в каждой строчке.
Необыкновенная ,потрясающая семейная сага ,написанная удивительно красивым ,певучим русским языком. Сначала мне казалось ,что я просто срослась с семьей Айи , а потом началось повествование о Этингерах и я провалилась и в эту историю.
Продолжаю читать второй том....