kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 августа 2019 г. 22:31

Когда пал Херсонес
Русь лазами грека
И всё-таки этот роман о Руси времён Владимира-крестителя. Две противоборствующие стороны - Русь и Византия - невольно сравниваются автором и симпатии несомненно на стороне руссов. Даже две легенды, раскрывающие тайну происхождения основателей Руси и Рима, похожи. В легендах говорится, что

первого русского воина вскормила собака

, поэтому руссы так яростно защищают свои земли. Основателя Рима вскормила волчица, поэтому эта страна так падка на добычу. Поразительно, как много могут объяснить легенды!
Главный герой, Ираклий Метафраст -- простолюдин, чудом приближённый ко двору. Встреча с юной царевной Анной, которую Ираклий повезёт как царевну и невесту в Русь, оказалась роковой в его жизни. Тут и любовь, которая затмила все прошлое, и знакомство с чуждыми ему землями и странными людьми. И всё-таки мы породнились с Византией сильнее, чем это сделал монарший брак! Первый христианский храм на Русь был построен Димитрием Ангелом, поэтом и зодчим Византии. А такое родство многого стоит.
Этот роман -- взгляд на Русь глазами иностранца, который покорён нашими людьми и просторами, нашей честностью и щедростью (вспомнила, как Владимир раздавал серебряные кубки), нашей воинственностью и в то же время миролюбием.
Анна Ярославна -- королева Франции
Время идёт, и героиня следующего романа -- Анна Ярославна -- является внучкой Владимира Святославовича, героя предыдущей книги.
Много веков прошло с той поры, а я нашла родственную душу в лице Анны. Будучи юной, она не очень-то верила в бога. Ежедневные молитвы были в её жизни, но веру в бога заменила жажда жизни и желание любви. Любознательность привела к тому, что Анна получила хорошее образование, знала несколько языков. Жажда любви не сделала её душу распущенной, а научила ценить каждый момент жизни. Будучи дочкой князя, она не была тщеславной. Примечательно, что король другой страны отверг кандидатуру Анны в качестве жены, и таким образом подарил Франции мудрую королеву, на которую народ смотрел как на спасительницу; которая во Франции застала раскол христианства и при этом не побоялась присягать на верность стране на славянском Евангелии.
Есть поступки, которые отмечают смелость Анны. Она назвала своего первого сына Филиппом -- это имя не употреблялось в Западной Европе в те времена. Она подписывала хартии своим полным именем, при этом активно участвуя в государственных делах наравне со своим мужем. И, наконец, второй брак с Раулем дё Крепи, который так и не был признан церковью, окончательно закрепил за Анной славу не только смелой, но и своевольной женщины.
А на Русь, такую далёкую территориально, но близкую сердцу Анны, тем временем нападают половцы, а ещё там идёт борьба за власть между братьями-князьями. Ничто в этом мире не меняется во все времена.
Последний путь Владимира Мономаха Это последний роман писателя, и в нём всего более чувствуется тоска о жизни и родине.

Как вы без меня жить-то будете?

слова главного героя, но на самом деле это слова писателя о себе. Роман написан в форме воспоминаний важнейших событий на Руси, в которых Владимир прямо или косвенно был участником. Почему именно этот герой был избран писателем для книги? Всё очень просто. Радеет князь за единство Руси даже на смертном одре:

— Пока мы в распрях губим Русскую землю, приходят половцы и разоряют наши области, радуясь, что между нами вражда. А между тем у нас нет причин ссориться. Поэтому объединимся и будем блюсти Русь от врагов.

А на Руси тем временем творятся страшные дела. Свои же братья-князья ослепили князя Василько. Князь Олег, будучи в плену на Родосе, подписал там документ о помощи в завоевании Руси нашими врагами. Вечно вредит своими набегами на землю русскую половецкий князь Боняк.
Роман заставляет задуматься том, когда в истории Руси пошло всё путем раздоров. Государство создавалось как единое, потому что так (банальность, но истина) легче оборониться от врага. Но вот зависть (почему у другого князя надел лучше?) делает из князя не простого крестьянина даже, потому что именно они становились воинами и добывали победу над врагом, а маленькое тщедушное существо, способное пойти войной на своего брата.
Тяжёлый и правдивый роман. Причем правда тут чувствуется в каждом слове. Но ещё тут оживают старые русские сказки. Будьте готовы познакомиться с Алёшей Поповичем и Забавой, а ещё отгадать три русские загадки. Вот одна из них:

Много ли времени надо, чтобы всю землю от востока до запада обойти?
Девушки ждали ответа, что это значит.
Злат рассмеялся:
— Один день.
Настася не понимала и переглядывалась с Любавой. Та же была во власти своей любви, в сладком тумане своего чувства. Оно наполняло не только ее душу, но и весь мир, эти рощи и дубравы, поля и жнивье. А как выразить это словами?
Злат объяснил:
— Небесное светило всю землю с утра до вечера обходит, а потом опускается в океан и прячется за высокой горой на полуночной стороне вселенной.