TrikVetra

9 августа 2019 г. 17:42

4.5 Walk in my shoes

Недавно сын запулил погремушкой себе в лоб и начал плакать. "Ну, ничего страшного", - принялась утешать его я, а потом подумала: "стоп, это мне кажется, что ничего страшного, а с его точки зрения это больно и ужасно" и я вспомнила про эту серию книг. Ведь здесь Лемони Сникет и говорит о том, что не стоит пренебрежительно относиться к жалобам детей и даже если вам кажется, что ничего страшного не происходит, стоит прислушаться и разобраться получше.

В жизни Бодлеров ничего не поменялось - новый опекун, новые неприятности и снова граф Олаф пытается заполучить их наследство.
В этой книге добавились попытки героев побыть в шкурах друг друга. Вайолет пришлось добывать информацию из книг, а Клаусу попробовать себя в роли изобретателя.

История, как и раньше, стоит на пороге абсурда и сюрреализма, но не переступает за его грань и мне очень нравится этот баланс.

Буду знакомиться со злоключениями Бодлеров и дальше и обязательно помнить, что нельзя не всерьёз относиться к детям только потому, что они маленькие. Их мнение не менее важно, чем мнение взрослых.