9 августа 2019 г. 14:44

3 Книга с интригующим названием … на этом все

Я не разочаровалась в книге, потому что изначально не возлагала на неё особых надежд.
Главные герои:
Артур Конан Дойл и Оскар Уайльд – да, всеми любимые писатели. Автор сильно замахнулся, потому что его выдумки намного перевешивали реальные события, а точнее ничего реального почти не было. А, и еще там был Шерлок Холмс, но любителям лондонского детектива, прощу не обольщаться, он появился пару раз и то, не стоило.

Любимый персонаж:
Оскар Уайльд – потому что это единственный не плоский герой произведения, который разбавлял эту напыщенно мистическую атмосферу. Все остальные, включая Артура Конан Дойла, получились, мягко говоря, странными людьми, непоследовательными в своих желаниях и действиях. И все как бы условно поделились на положительных и отрицательных героев. И только Оскар, остался живым, со своими пороками, слабостями и шутками.
Язык произведения:
Автор явно замахнулся на классическое произведение и пытался выдержать стиль, и абсолютно зря. Было очень много ненужных описаний эмоций героев, которые ничего не добавляют в общую картину, а только сбивают читателя. Как будто, Вон Энтвистл писал эссе на определенное количество слов, и ему нужно было их «добрать».
Плюсы:
1. Оскар Уайльд. Во время прочтения меня заинтересовала его личность, чего не случилось со мной после знакомства с произведениями самого Оскара. И я переплыла весь интернет, читая его биографию. Личность достойная внимания, спасибо.
2. Оформление книги.

Минусы:
1. Сюжет. Он не был предсказуем, но мне было неинтересно, чем все закончится, лишь бы уже закончилось.
2. Мистика. Автор попытался сделать роман мистическим. Попытка оказалась неудачной. Просто как будто детская страшилка. Лучше бы он объяснил все с рациональной точки зрения, было бы интереснее.
3. Нет объяснений. Есть несколько моментов, которые зачем-то даются в книге и в дальнейшем не объясняется почему, как и зачем. Просто «вот, на, живи с этим». А жаль, некоторые моменты мне были очень интересны. Просто, зачем заострять мое внимание на абсолютно бесполезных в дальнейшем вещах?
4. Личность сэра Артура Конан Дойла. Если на Оскара Уайльда автор обратил мое внимание, то от доктора Дойла оттолкнул. Мне не понравилось поведение героя в книги и, к сожалению, это оставило след на восприятие личности писателя Артура Конан Дойля. Хотя это недопустимо.
Читать нельзя бросить:
Если нужно скоротать время, например в дороге;
если хочется отдохнуть от ранее прочитанного «гиганта».
Оценка:
3/10

«Призрак замка Тракстон-Холл» это ни хорошая и ни плохая книга, абсолютно средняя. Я её не бросила, но и перечитывать не буду, на один раз. Автор выпустил продолжение, а-ля «новые приключения старых героев» - я их читать тоже не буду.