9 августа 2019 г. 12:41

5 Ничто не вечно

Этот рассказ — пример того, как в малом количестве страниц хранится столько глубины, когда очень часто автор и через тысячу страниц не может достучаться до сердец читателей.

мы становимся частью одной маленькой семьи, в которой отец - американец, а мать - азиатской национальности, ребенок же, в свою очередь, взрослеет и хочет быть таким же американцем, как и все, но все равно остается несколько не похожим. И нам приходится стать очевидцами семейного конфликта.

Не смотря на глубокую тему, затронутую в книге, мне бы хотелось сначала начать с прекрасной практической или даже бытовой магии, которая имеет место в ней быть. Оригами, которое мама делала мальчику в качестве игрушек, могли оживать и становиться его друзьями. Стоило только вдохнуть в них воздух, как они тут же ходили, издавали звуки, летали и так далее. Как по мне, эти игрушки-друзья дороже всех купленных в магазине, потому что они необычные, волшебные, а главное - вместе с дыханием им передавалась безграничная любовь. А она является самым ценным даром, который главный герой почему-то решил променять на материальные вещи и социальный статус, не понимая, что это не сможет его обнять, утешить и сказать ему о том, как сильно он любим и необходим.

Это книга о человеке и взаимоотношениях. О том, что родителей не выбирают, о том, что они не вечны и о том, что они любят нас, своих детей, любыми. Даже если мы относимся к ним без должного уважения, даже если мы на них обижаемся и не разговариваем с ними, они все равно считают нас самыми лучшими и все равно отдают нам всю свою любовь. Мне было очень жаль маму главного героя, когда мальчик перестал с ней разговаривать без особой на то причины, а только лишь потому, что она не сумела успешно пройти ассимиляцию в американском обществе. Жаль потому, что я сама не представляю свою жизнь без своей мамы и даже представить себе не могу, что когда-либо смогла бы так с ней поступить. И даже не хочу представлять, потому что знаю, какую боль это ей причинило бы. Вообще, конечно, если смотреть на это все с другой стороны, то выставлять одного только мальчика виноватым тоже нельзя. И, наверное, автор хотел показать так же и важность поиска компромисса, а здесь все стороны оказались глухими к желаниям друг друга. Мальчик не хотел даже думать о том, чтобы ценить традиции по материнской линии, его мама тоже могла приложить больше усилий для того, чтобы выучить язык, да и отец как-то не воспитал сына должны образом, раз тот с таким пренебрежением относился к главной женщине в его жизни. Для меня в этой книге каждая сторона могла бы сделать больше шагов друг к другу, потому что я всегда за то, чтобы люди говорили.

На самом деле этот короткий рассказ можно анализировать очень и очень долго, но все же главное из него (лично для меня по-крайней мере) - ценить близких и проводить с ними как можно больше времени, пока не стало поздно (и как сказал Кен Лю "страшно, когда хочешь позаботиться о родителях, а их уже и нет"); принимать их такими, какие они есть, потому что они делают то же самое для тебя; чтить традиции своих предков, потому что пройдет время и кто-то может забыть о важных для тебя самого традициях, как это делал когда-то ты сам. И, конечно, я слегка прослезилась в конце, а для меня это одна из самых высоких оценок историям, если они пробивают на искренние эмоции.