9 августа 2019 г. 12:12

5 Социальное дно... но снизу постучали

Ариф Алиев далеко не самый популярный автор нашей страны, более известен как сценарист фильмов "Мама" и "Кавказкий пленник". Кино смотрю очень редко, и потому случай познакомиться с писателем Алиевым представился гораздо раньше, чем со сценаристом. И совсем не удивительно, что "Новую землю" было гораздо интересней прочитать, чем посмотреть.
Перед прочтением знала о зеках и необитаемом (то есть абсолютно) острове. Всё.
ОФигела от первой же главы. Социальное дно... но снизу постучали. Повествование ведется из зоны с романтичным названием Белый лебедь. Заключенные редкостные красавцы, все отборные маньячины с пожизненным заключением. О их занимательных буднях рассказывает Жилин, вполне вменяемый и здравый человек. Не знаю насколько это возможно. Вообще, большая часть сидельцев оказалась не тупыми отморозками, а реально умными, образованными и талантливыми людьми.
Согласитесь, пожизненно с филологом или физматом гораздо увлекательный, но, как оказалось, значительно опасней. Тут срабатывают знаки, даты, детализация. Сокамерник не прикончит тебя по тупой истерике, а решит, что жизнь должна закончится с куском рыбы во рту. Будете ждать рыбу. Убийца осознанно, жертва в неведение.
"Я убью Костю Ганшина, когда он возьмет рыбу, он всегда начинал с рыбы, если ее давали. Убью, когда он тронет губами пахнущий жженым маслом совсем небольшой кусочек объемом примерно от 20 до 25 см3, разломит его, лизнет косточку, разгрызет, перетрет зубами, он любил начинать рыбу с косточки, с хребта или с хвоста, если попадались хребет или хвост."
Ужасные условия содержания ничто, если рядом с тобой в камере полный психоманьяк с половиной иглы во рту. Талантливый черт, который ужалил сам себя во все доступные и недоступные места, с ловкостью аборигена африканского племени одним плевком метнув обрубок, оставит в лучшем случае без глаза. А ещё лучше просто прикончить ночь, просунув под черепную кость так, что ее не найдет при беглом осмотре патологоанатом.
Сразу начинаешь понимать, в чем самый смак пожизненной отсидки и насколько гуманна смертная казнь.
Но увы, милосердные сострадали по всему миру отменили гильотины и электрические стулья. Пережитки дикарства. Теперь в моде другие методы. Не особо углубляясь в мечты и желания заключенных, очередная всесильная-мировая-херь-организация готова представить гениальный проект, надеясь на нобелевскую премию.
И с этого переломного момента начинается жуткая чернушная комедия, с самом жестком черном юморе. Полный треш, не для слабонерных.
Беременным детям с неустойчивой психикой к роману не приближаться.

И дело не только в сценах людоедства или изощренных пыток. Надо сказать, что вся книга, с первых глав и до последних изобилует жутко бредовыми мыслями. Но настолько реалистично, что оторваться было невозможно. Какая там фантастика? Мне показалось, я под микроскопом всё это рассмотрела и могу подтвердить, так оно и было.
Ведь все международные организация только и способны от всего сердца, экономя бюджет и желая счастливо оставаться, сотворить хар (А это к сожалению не ругательство, а слово для посвященных или переживших. По теории одного из психов, это что-то среднее между адом и раем).
Отсутствие смертной казни приводит к переизбытку заключенных, их нужно было отправить на вольное поселение с себе подобными. Представляете какое жесткое государство они там сотворили, в какие игры играли, чем питались на острове, где водятся только черви и всепоглощающие лемминги.

Суперкрипово. Никому и никогда бы не посоветовала. Сама оторваться не могла.
Немного поскребло по душе, может я сама латентный психоманьяк.
Посмотреть фильм с поеданием себе подобных я бы не смогла, с книгой мне всегда проще.
Местами очень ярко о нашей жизни, хоть и путаясь в бредомыслях, местами хлёстко, местами было бы смешно, если не было бы жутко.

"Типичный симптомокомплекс у Кости Ганшина не отыщет самый заслуженный психиатр. Никаких синдромов у него нет — ни параноидного, ни галлюцинаторного, ни эпикритической гиперестезии, ни даже бредового. И работоспособность он не потерял, не инвалид. Не псих он в медико-социально-юридическом смысле. Но мне от этого не легче. "

жуть какая... где ты ее откопала?)

По сусекам))

Суперкрипово, да... Это уж точно.

Посмотреть фильм с поеданием себе подобных я бы не смогла,

Да ладно, там без подробностей, просто понимаешь, что пошли поедать и все. Я думаю шокирует не больше, чем книга, просто понимаешь слова и намерения.

Это понятно, но мне почемуто насили трудней переживать на экране, чем на бумаге. )

а я как-то на экране все всерьез что ли не воспринимаю, наоборот, воображение мне криповей картинки при чтении может подкинуть)

Может и так, обычно напугать именя сложно, но от мерзких вещей передергивает. Или я вообще не люблю кино

Я просто как раз в основном по ужасам в кинематографе и врываюсь))

Я тоже, кстати.

Беременным детям

Ндаа))))) Надеюсь, таких немного.

Настюш, утащила без раздумий)))

Ты смелая, я знаю))

Напомнило мне несколько узбек-фильмов про мафию... Там где у Борца за правду сначала убивали его друзей
А он не сдавался
Потом убивали его семью
А он не сдавался
Его сажали на иглу
И он видел наяву кошмарные сны и очень хотел умереть
Но было уже поздно
Его сажали за хранение наркотиков
В тюрьме он каждый день сходил с ума

Только тут нет борца. Одни маньяки)

Маньяки всю Россию изнасиловали

Жуткая какая книга. Настюш, отважная ты читательница! :) Я бы на такое с налету не решилась точно.

Я тебя такое точно не посоветую)))
Но сама спокойно читаю, держу фантазию за уздцы))

Понятно :)) молодец :))

Ну и жути ты читаешь)

Да, сейчас вот про кусок мяса с мозгом читаю... но я не нарочно

Оо) ужс) но такое бывает, знаю)