8 августа 2019 г. 23:05

5 Медовый месяц

Люблю Куприна. После него мне трудно читать современных авторов.
В книге описывается тот самый медовый месяц. Конфетно-букетный период. Когда бабочки в животе и весь мир наполнен солнечным светом.
Сейчас из психологии мы знаем, что отношения проходят несколько стадий:
1 конфетно-букетный период
2 пресыщение
3 отвращение
4 терпение
5 долг и уважение
6 дружба
7 настоящая любовь
Мари из тех женщин, которые предпочитают только первый период и ужасно бояться брака. Но есть одно важное обстоятельство! Она не может иметь детей. И поэтому она выбрала свободную любовь без обязательств. Это свойственно утончённым творческим натурам. Хотя, мне кажется, чаще мужчинам. И возможно поэтому, всю свою невысвобожденную материнскую любовь она направляет на помощь нуждающимся, старикам, артистам, животным. И она сама не знает, как бы ребенок мог изменить этот образ жизни.
Наш герой также наслаждается свободной любовью. Но для мужчины это более естественно, чем для среднестатистической женщины, желающей семью и детей. Он не мечтал и не говорил о браке и о детях.
И у них нет никаких мотивов проходить последующие тяжелые стадии отношений: пресыщения, отвращения и тд.
Она умеет видеть радость жизни в мелочах, прекрасное в обычном, любовь в лучике солнца. Рядом с ней и он становится лучше. Но колесо времени крутится. Инстинкт мужчины - завоёвывать. Инстинкт женщины- заботиться. Это злая шутка природы. Нет. Это способ выживания в тяжёлых условиях. В капиталистической обществе с его свободами и излишествами первобытные инстинкты становятся причинами неврозов.
Раньше были постоянные войны. Мужчина должен побеждать с мыслью о той прекрасной совершенной, которая ждет его с победой. Небольшой медовый месяц и снова в бой, в поход.
Чего им не хватило для счастья?
У нас, женщин, критерием счастья непременно будут семья и дети. Это инстинкт, сделавший возможным наше выживание в принципе. Это база и основа.
Мари нужно было свою заботу перенаправить вовремя в детей ( что к сожалению, невозможно), а герою также вовремя переключить основную энергию на работу, карьеру, новые достижения. Не стоит долго упиваться отношениями.
Но история не про это.
И не важно, кто первый вступил в стадию пресыщения. Когда мы падаем с облаков влюблённости в ад отвращения разбиваются хрустальные мечты и розовые очки. Если нет мотива идти с человеком до конца, то уйти красиво лучший способ закончить отношения до начинающегося цунами.