Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

8 августа 2019 г. 22:42

4 Человеческий ад

Тюрьма — это вояж открытий, путешествие в глубины ночи, самой длинной ночи в человеческой душе, и может, я скажу страшную вещь, но это было благословением, спрятанным под самой уродливой маской.

Волею судьбы главный герой книги, предпочитающий свободную бродяжническую жизнь, оказался в тюрьме. В том месте, которое всё это время было для него лишь страшной сказкой. Здесь правят свои законы, это место – пристанище психопатов, это место – самая глубокая остановка в аду, куда сам Сатана забыл дорогу. И, чтобы хоть как-то спастись от ужасов и обыденности тюремного заключения, герой начинает фантазировать, выдумывать альтернативные истории своей жизни и мечтать о счастливом будущем. Сможет ли он преодолеть весь кошмар этого места и остаться человеком, или ему не суждено проснуться уже на следующее утро?

Джон Кинг снова пускает читателя по самым глубоким закоулкам человеческой души. На этот раз наша остановка – преисподняя, полная не чертей с хвостами, но наркоманов и отбросов общества, для которых не существует ничего святого. Как и свойственно романам Кинга – они глубоки, депрессивны и мрачны, несмотря на то, что его герои до последнего пытаются верить в лучшее и хотят видеть во всём только хорошее. И в финале, либо они остаются преданным своим идеалам, либо реальность вокруг них оказывается гораздо сильнее. Что же победит на этот раз – убивающая всё хорошее в человеке тюрьма или же вера в лучшее? Да и можно ли вообще увидеть что-то хорошее в месте, где тебя могут повесить на дверной ручке или зарезать ночью?

От скуки мы пускаемся в мечтания, и наш мозг создает свой собственный безумный мир, давая волю паранойе. Чуть ковырни эту поверхность - под ней хаос. Чтобы он взорвался, достаточно искры.

В книге нет какого-либо сюжета или постоянного экшена, читатель вместе с героем вынужден будет прожить маленький тюремный срок, познавая все прелести этого места, выжить и не лишиться рассудка. Главный герой копается в себе, анализирует свою жизнь, прячется от того, что творится в камере в выдуманных и невыдуманных историях, сходит с ума от одиночества и разговаривает с собственными демонами. Всё это погружает читателя в историю, обволакивает предложениями, и вот вы уже вдыхаете запах протухших язычков на обед или вонь от сортира в углу.

Несмотря на полную безнадёгу, герой Кинга словно живёт в розовых очках и умудряется замечать нечто удивительное даже в таком тёмном месте. Он радуется лучику света, пробившемуся через окно, радуется, что его надзиратели не оказались насильниками, вспоминает счастливое Рождество у бабушки и не смотрит косо даже на отъявленных убийц. Однако, насколько виновен или не виновен сам герой мы узнаем лишь в конце и сможем пересмотреть эту историю с совершенно другого ракурса.

Контраст же между гниющей тюрьмой и свободной жизнью бродяги виден уже с первых страниц. Тут – бледные трупы под одеялом, там – кока-кола в банках на безлюдных заправках, тут – предательство и амбалы в наколках, там – счастливые лица красивых девушек и дух свободы, тут – еда по расписанию и постоянно нарастающая паранойя, там – рок-н-ролл в колонках и тысячи путей к просветлению. Но было ли оно на самом деле, это "там" или это лишь фантазия героя? И не эта ли счастливая жизнь привела его в итоге туда, откуда почти невозможно сбежать?

Жизнь может показаться такой прекрасной, а потом эта жизнь пи*дит тебя по яйцам и превращает в кучу го*на, но со мной - сияние моей кочевой жизни, оно побеждает ужас, и я пытаюсь сохранить в себе ощущение невидимости, которое возникает, когда ты сам по себе и можешь отправиться куда угодно, когда тебе вздумается, никого при этом не уговаривая.

Книга ничего не утверждает наверняка, она лишь задаёт вопросы, намекает на нужные размышления, шёпотом говорит о том, что может стоит и самому покопаться в себе? Ведь вы – человек, не ограниченный железной решеткой окнах. Она о том, что будучи даже по уши в дерьме, находясь в тюрьме с насильниками и убийцами, можно хотя бы попытаться остаться нормальным, здравомыслящим человеком. Она о том, что человек может выдержать любые физические и моральные пытки, если внутри него есть то, что заставляет его держаться на плаву – будь то приятные воспоминания с привкусом свободы или надежды на будущее.

Если вы не боитесь, что эта книга может вас вогнать в состояние глубокой депрессии от полной безнадёги, отчаяния и одиночества, то очень советую прочитать. Важно будет не то, что произойдет на страницах, а то, что произойдет в ваших душах и головах во время чтения, какие эмоции она вызовет, заставит ненавидеть героя или же сострадать ему. А мне, пожалуй, пришло время дать "Фабрике футбола" Кинга ещё один шанс, уж очень не хочется прощаться с автором.

И может, это легкая терапия скитальца, неправдоподобные сказки и меняющийся реализм, который делает нас мнимыми героями. Но я не стал в этом разбираться, мне этого и не надо, потому что по этой причине люди сразу же отпадают. Мы не ходим никаких проблем. Просто хотим, чтобы нас оставили в покое.

картинка Martis