lenysjatko

7 августа 2019 г. 13:37

Книга, в которой перемешалось несколько языков, религий. Где слышаться отголоски войны. Где Азия и Европа спорят между собой, порой разделяя судьбы. Где

уважение - старшим, любовь - молодым...

Здесь вы услышите музыку зазандари, странствующих музыкантов, посидите на пестрых коврах вокруг костра. И отведаете лучшие вина, ароматные фрукты и козий сыр, пока на мангалах жарится сочный шашлык.

Здесь песок Баку, и карабахские поля Азербайджана. И Тифлис, и прекрасная Алазань в стране царицы Тамары. А еще - Иран, окутанный в дымке традиций. И все это - как сладкий сон. Так и видятся неистовые кони, и кинжал вдруг заблестит в руке, и прольется кровь - страшно, но во всем этом такое томление, такая страсть...
Дикие нравы, которые не обуздать. И безудержная любовь к родине...

Неудивительно, что эта земля подарила нам историю, подобной которой нет. Али и Нино и по сей день являются символом вечной любви и понимания между народами разных национальностей.
Их чувства стерли многие преграды, и несмотря на свою непохожесть, им удалось создать семью и найти свою крупицу счастья среди разрухи и войны.
В книге много драматических моментов, когда кажется, что все закончится плохо. Один из них - похищение Нино. Автору удалось изобразить такой накал страстей, что еще секунда, мне казалось, и я увижу как кровь Нахараряна окропит мардакянскую дорогу...

Но есть и недочеты: исторические события описаны урывками, и если вы не обладаете достаточными знаниями, придется восполнять пробелы с помощью гугла.
Некоторые моменты, на мой взгляд, были не раскрыты, отношения героев описаны поверхностно. Лично мне не хватало местами художественного оформления, хотя природа, города - все это наоборот получилось впечатляюще красивым, но вот персонажи подкачали.

Но книга затронула. Есть в ней неуловимая магия, таинственная прелесть, которую не передашь словами.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, КЛРС и игры Книжное государство.

Какая ты щедрая на звёзды. Мне многого не хватило, но это часто бывает когда читают литературу национальную.
И ещё есть раздумья - было ли это так востребовано без изначальной загадки авторства. Отличный маркетинговый ход;))

Кто его знает, но я за это звезд не ставила))))
Мне интересно было читать о культуре, традициях, природе. Просто потрясло мусульманство - у женщины нету души. Ха-ха, как бы не так)))
Тронуло как Али, воспитанный в мусульманстве, шел на уступки жене) И как он ее не зарезал)))) Наверное, там весь город гудел)))

С душой они как-то погорячились)))
Некоторые считают его ярко выраженным подкаблучника. Любит, вот и простил. Причем любовь то была ещё с детства, а препятствия добавляли обречённости, остроты....

Вот уж точно: не зарезал, значит, подкаблучник)
Мне кажется, что все же он приевропеился, стал по-другому чувствовать.

В самых первых главах как о таких случаях написано - в мешок и в море,;) Как бы они не смеялись над русскими, но разницу все равно видели, это же первое поколение получающее образование в традиционном смысле.

Ну да) И Али в Москву поступать собирался. Интересно, как у них там с этим сейчас?

Все так же в Москву собираются;))

Какая ты щедрая на звёзды.

В статистике клуба на сегодняшний день у этой книги есть даже три высших балла, при том, что пока только 7 прочитавших (вместе с Леной, уже внесла её в статистику).
Сама пока не могу судить, так как только начала слушать, но национальный колорит уже почувствовала.

Рада, что и другие оценили)) мне очень понравилось)
Интересно как будет тебе)
Представляешь, Наташа, а мы как раз вернулись недавно из Грузии, видели скульптуры Али и Нино (постараюсь выложить на обсуждении) и мне так захотелось о них побольше узнать)) А тут как раз и выбрали эту книгу))) Магия какая-то)))

Наташа, забыла спросить: я Год зайца ранее читала, буду перечитывать, но рецку оставлю старую - ее бросить в тему где записывались на чтение для статистики?

О! У тебя аудио? Я так читала.
Но она и правда очень национальная, это все отмечают.
Ну и, конечно, ты помнишь что для меня 3,5 балла это хорошая оценка. Перечитывать не буду, однозначно, вот потому не дотянула до 4. И нетерпимость, вкупе с такой высокомерностью к другим меня не устраивает.

как у тебя здорово получилось практически продлить и пополнить впечатления от отпуска, как я поняла из комментов))