SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 августа 2019 г. 23:52

3.5 Предрешено и неизменно

Хорошо читается - легко, колоритно, яркие образы вызывает...то танец национальный, кинжал, протыкающий платочек грузинской красавицы, то тихое умиротворение от пары влюбленных в парке, от лёгких касаний рук и мягких губ. И все препятствия, ну что они стоят перед любящими сердцами в 19 лет? Пусть молоды, пусть обидчивы, пусть необдуманны в поступках. Но и верны, честны, трогательны.
Религия? Воспитание? Национальность? Когда это останавливало...

Есть и другая составляющая книги. И можно так же перечислить - религия, воспитание, национальность.
И то что для Али и Нино преодолимо, становится стеной, когда касается вещей связанных с миром и войной, с революцией, с идеей независимости страны.
И когда переходишь ко второй половине повествования, отходит на задний план история любви к женщине. Такая уж последовательность вечная, когда мужчины ищут смысл и воюют. А женщины ждут и помнят.

Восток и Запад. Есть в этой теме не только противостояние, но и ветер перемен. Традиционный уклад все так же важен для Али, но и ему, совсем молодому человеку, о котором, что тут скрывать, нельзя сказать умный, скорее обычный и немного обалдуй, понятно - время не стоит на месте. Все меняется и жить в совершенно закрытом, если не законсервированном даже, обществе нет возможности. Пусть главной движущей силой послаблений для него является любовь, но и в общественной, политической жизни страны намечаются изменения. И Али совсем не против этого. Хотя общий непримиримый национализм мне весьма заметен, режет иногда пренебрежением. Получается, если хочешь жить - развивайся, не теряя самобытности.
О противостоянии религий. Тема вечная и неразрешимая. Всегда есть закостенелые в убеждениях, всегда есть фанатики... Но есть и такие, как наш герой - позволяющие борьбе перейти в стадию спора. Дающие выбор, предпочитающие мир, основанный на взаимных уступках.
О войне. И тут не вижу ничего нового. И сожалею, что написано не самыми лучшими словами. Может и не было возможно по другому? Но другие то смогли? О войне мировой. О войне гражданской.

И опять получается, что к каждой теме я притягиваю образы героев. Или нельзя без человека показать судьбу страны? Наверное нельзя. Но мне не хватило.
Зато был Баку, пыльный, с пустым фонтаном. Степь и солнце на закате. Даже восточный базар с прохладой темных лавчонок... Все это было настоящим, восточным, слегка рубленым, но достоверным. И обычаи чуждой культуры, вековые неизменные традиции - без которых роман не состоялся бы сам по себе индивидуально. Не зазвучал бы.
И главный герой, Али - который оставил массу общеисторических вопросов. О долге и чести? О мужской любви? О проигранной войне, которую ты не можешь оставить? О том что иногда приходится на одну чашу весов положить вдовство молодой жене и сиротство маленькой дочери, а на другую это самое проигранное дело, долг и родовую честь. О том что же защищал Али на том мосту - прошлое или будущее?

И грустно становится от понимания - жизнь коротка, любовь не закроет от пули, а долг и честь не имеют цены. И сколько таких Али и таких Нино. И каждые прожили свою судьбу. Свою жизнь, свою смерть. Или свое бессмертие. В книге, в символе, в статуе, которая движется и сливается в единое на набережной Батуми.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб литературы разных стран. Август.

долг и честь не имеют цены
интересно, какой цены - извне?)
может, важно, то, что сам чувствуешь, там, внутри?)

По моему мнению вообще её нет - как только появился ценник, все! Это же либо есть в тебе, либо живи как большинство. Именно как ты написала - внутреннее состояние. Когда ты не можешь не совершить, когда даже главный инстинкт ( сохранение жизни ) не работает.

Хорошие слова.)

Ага))
Характер должен быть изначально, чтобы было на чем развиваться всему остальному. От того и людей таких мало. Другое дело, что мы можем быть согласны или нет с убеждениями.

А еще, не стоит ставить крест на людях... человек может вырасти со временем, а кто-то и наоборот)

Ты же знаешь, я не очень верю в изменение людей. Человек либо способен изначально, либо нет.

Знаю, только на мой взгляд это утопия)
человек может быть просто ленив, изначально) или, не видеть смысла.

Отчего же утопия?)) Есть такая наука - генетика...

я уже поняла - крест налево, крест направо... и людей рядом нет)

Куда людей дела?)) Крестительница;))

Вот-вот, к тебе вопрос.:)))))))

У меня все в наличии, вокруг окружили;)

Мне о войне тоже что-то не понравилось - скомкано, урывками, о многом догадываться приходилось.
И еще одно: что-то теперь я о скульптурах задумалась - почему это они не соприкасаются?

спойлер
Ведь Али и Нино вроде как вместе были... Не назвала бы я эту историю трагической...

Я так поняла, они сближаются, сливаются, а потом расходятся?

спойлер
но он же погиб, их разделила смерть...

Ну так она всех рано или поздно разделяет... Тем более, он из такой семьи, что там воевать - дело чести

Но лучше ведь поздно?))) и потом, уверена, женщине трудно принять выбор, как у Али, для нее он бессмысленен. Женщина созидательна и дарит жизнь.

Ну а с другой стороны разве она уважала бы его, если бы он уехал с ней?

А это уже вопрос другой;)) мы натуры двойственные -))

Так и знала, что история закончится трагично)) Но Нино повезло - хотя бы он ее не зарезал)))

Можно выстоять против людей, даже против религии...но против смутных времён, нет.

Это уж точно. А вообще, причудливо так столкнулись две разные культуры...

Но жили то относительно мирно рядом друг с другом) а это главное...

Любовь)))

Кровь молодая, горячая...

Но я лично побоялась бы... У меня подруга за шаха вышла, он ее - в гарем. Через пару лет приехала назад...

Не понравилось?)))

Думаю, что нет) Но о подробностях умалчивает...

Если умалчивает, точно разногласия непреодолимой силы. Хорошо что вернуться смогла.

Вот я так и решила.
Угу. Да еще и с ребенком...

Очень повезло!)))

ну по итогу, мне кажется, мы во многом совпали)

О войне. И тут не вижу ничего нового.

а ты что-нибудь еще читала о том периоде в том регионе ?

Я и про Республику то впервые узнала из книги. Но война то везде война(((

Но война то везде война(((

а мне было интересно читать как они относились к этому.

Учитывая кровную месть, постоянные конфликты и недавнее присоединение к Российской Империи, да.

а вот хотела спросить: как ты отнеслась к

её поездке армянином ?

спойлер
Возможно и не права...но вот глупость это была, иногда совсем молоденькие девушки не до конца понимают что они творят, чем это грозит и как может закончиться. Как ребенок с огнем. Кокетничала, веселилась, может желала чтобы поревновал и ещё такой момент - ну захотелось ещё новых впечатлений, вот у нас же девушки не с одним парнем встречаются? Так и она. Но в ее пользу говорит весь последующий разговор с обьяснением. Она честно попыталась Али объяснить, что сама, что никто не принуждал...другое дело что понять такое сложно мужчине.

И вообще хорошо, что он ее любил по настоящему. Это я о книжной любви, сама знаешь как отношусь ;)))

спойлер
вот у нас же девушки не с одним парнем встречаются?
может, сейчас так...меня момент, что он мог её убить , немного потряс. Насколько мужчина может распоряжаться жизнью женщины, даже если она ему еще не жена..

Так они же личности в них не видят;)) души нет. Женщина друг человека...даже у нас такие фразы проскакивают, якобы, шутя.

т.е. тебя это не ужасает ?)
есть еще: она-же женщина, ничего достойного в ней нет(из народного фольклора))

Молилась ли ты на ночь, Дездемона..
Ужасает, и то что сейчас ничего не изменилось ужасает. И мужской шовинизм напрягает, хотя к феминизму я никакого отношения не имею, в том формате, который существует.

а я уж было чуть не удивилась...к чему-то все равно невозможно и нельзя привыкать

Как ты могла во мне усомниться?)))

черт попутал на секунду)))

Ну если только на секунду;))

даже меньше, поверь)) я сразу отмахнулась))

Поверю))) чего уж...но на будущее то не поддавайся на провокации;))

буду морально устойчива)))