6 августа 2019 г. 21:57

2 Полоумный инженер навёл порядок в философии

Эта книга ценна чисто исторически: чем она смогла продвинуть философию, логику, лингвистику, компьютерные науки (как минимум Тьюринг слушал лекции Л.В.). Про осмысленность чтения для разных типов читателей напишу по-витгенштейновски по пунктам.
Сначала: я живу на стыке математики (её оснований) и программирования (информатики, компьютерных наук), а потому слишком хорошо понимаю то, что хотели сделать Рассел и Витгенштейн. С их времён мысль сильно ушла вперёд, и теперь есть множество замечательных концептов, о которых они (а тем более Декарт, Кант и любой схожий по амбициям философ) не могли и мечтать.
1. Обычному человеку эта книга бесполезна, даже 60 страниц не стоят того, чтобы быть прочитанными
2. Любого учёного в области компьютерных наук, как и меня, такая книга приведёт в замешательство: не будет покидать ощущение, что говоришь с дошкольником, который начитался Википедии. Что-то новое из этого вытащить просто невозможно.
3. Для философа или соц-гуманитария тут может быть что-то полезное, но он будет страдать и, в итоге, как мне кажется, логику возненавидит

Итак, а теперь про интересное: какие современные идеи с лихвой покрывают идеи из этой книги. Это современная мат. логика (теория моделей и т.д., где разделяются синтаксис и семантика -- классная книжка Кейслер, Чен "Теория моделей"), теория вычислимости (машины Тьюринга, рекурсивность и рекурсивная перечислимость -- есть курс Ицыксона на Лекториуме), теория множеств. Для нематематиков могу посоветовать трёхтомник Верещагина и Шеня по этим сферам (гуглится). Из более сложных концепций можно упомянуть системы типов ("tapl" Пирса), в частности систему типов Мартина-Лёфа, и связанное понятие исчисления конструкций (CoC -- тут можно книжки по системе Coq почитать), также системы переписывания (есть книжка "Rewriting all that"). В общем, с таким математическим и computer science бэкграундом резко может стать ненужной большая часть философии и прочего.
ЛФТ ставлю 2 -- людей только запутывает и пугает, никакой логичности и очевидности и в помине нет, а с современными подходами в компьютерных науках ещё и нового ничего не даёт.

Как-то глупо критиковать таким образом книгу, которая ВООБЩЕ не про математику, информатику и про это вот всё. Философия никогда не была про прикладность. Неужели вы, увидев в названии книги слово "Логика", и даже прочитав её, всё-же решили что Витгенштейн - это про логику? Возможно, отчасти и так, но всё же в первую очередь Витгенштейн - это про язык, про то, как наше различие в понимании одних и тех же вещей способно вести к недопониманию, и тд и тп.

Cолидарен с вами)

Человек перепутал и не понял главного. И конечно с его слов это запутает тех людей, которые философию путают с математикой :)