TroshAnn

6 августа 2019 г. 18:55

5 Земля - рай не для людей

Как только книга вышла и заработала свою первую популярность, я скептически отнеслась к очередному " бестселлеру" подростковой антиутопии и быстро забыла о ней. Но внезапно нагнала книга меня в виде фильма. Мы с мужем решили что-то лёгкое посмотреть и мне понравилось. Да, не шедевр фантастики, но очень годные идеи... И только теперь загорелась прочитать книгу) Как раз и серию дописали...Лучше времени и не придумаешь.

Сразу книга мне не понравилась. Постоянные скачки в прошлое, настоящее, мешанина эмоций и чувств, рваное погружение в новый мир. Но этому есть оправдание, это же дневник подростка... Получилось  много ненужного личного, а вот персонаж главной героини полностью так и остался не раскрыт.

Повествование идёт семимильными шагами, действия сменяют одно другое... и однажды я поймала себя на мысли, будто смотрю фильм. Но скучать не успеваешь, проживаешь каждый момент, хоть порой и не хватает зрелых умозаключений... Метафорами и мыслями главной героини автор показывает общую истерию и борьбу за человечность в себе. умом понимаешь, что говорит автор,  часто повторяются одни и те же мысли, поэтому не все читается гладко.

Но после первых 100 страниц привыкаешь к повествованию и оставшаяся книга читается влёт. Интересные сюжетные идеи, несколько линий сюжета, запоминающиеся герои со своими непохожими тараканами и внутренней борьбой. Интересно наблюдать за каждым и ждёшь развития... Автор использует очень сильные образы: мальчишка, который шарится в человеческом пепле в поисках драгоценностей, мальчик, который читает самодельную молитву в казарме, а остальные прислушиваются к ней...главная героиня с плюшевым мишкой в руках, как последний оплот человечности в ее разуме...

Конец настал очень незаметно. Хороший young adult с необычной историей. Давно таких не встречала, главное на этом не останавливаться... Надеюсь дальше встретить больше новых идей.