Tomislava

6 августа 2019 г. 12:52

4 Mirrors start to whisper, shadows start to see (c)

И вот она — очередная (13!) история из цикла о частном детективе Чарли Паркере, который успел стать близким другом, наверное, каждому читателю, который идет под руку с Чарли с первой книги, как я.

После драматичных событий предыдущей книги, когда враги подобрались катастрофически близко к Паркеру, что едва не стало для него финалом, мы видим, как Чарли восстанавливается — физически, морально и, конечно, эмоционально — после серьезных травм и практически смерти. Коннолли не уводит нас далеко от Мэна, просто перебрасывает в новую локацию в рамках штата. Бориас (не совсем уверена, как на русском должно звучать название города) такой же махонький городок, как и Скарборо, стоит на берегу океана, а дом Чарли и вовсе в отдалении от других. Сам Паркер, как говорится, залег на дно, чтобы зализать раны, поначалу он и вовсе отступает на второй план, основное повествование идет в стороне от него, а Чарли лишь свидетель, который не намерен влезать в чьи-то дела, потому как ворох собственных проблем едва позволяет ему передвигаться. Чарли слаб и растерян, он, не побоюсь этого слова, боится, что изменился и потерял себя, что он уже не сможет защищать тех, кто ему дорог, не сможет выступать против того зла, с которым он сражался. Но Чарли не один и, главное, он по-прежнему опасен, и его враги, даже новые, хорошо осведомлены об этом. Да и Луис с Ангелом как всегда рядом, и мой любимый тандем предан Паркеру как никогда. Мое сердечко каждый раз сжимается от эмоций, когда я вижу, насколько эти трое связаны, как они стоят горой друг за друга, всегда прикрывая спину своего товарища. Если можно любить какого-то персонажа сильнее, чем Луиса и Ангела, то я пока их не нашла. В этом плане Коннолли бесподобен: он не просто рассказывает историю, он делает ее натуралистичной и живой, все повествование пронизано сильными эмоциями всех сортов, поэтому понять и прочувствовать героев становится намного проще.

Если говорить о самом сюжете, то частично можно посчитать, что Коннолли чуть выдохся и его фантазия истощилась, потому как центральным конфликтов выступает борьба правозащитников, которые выслеживают оставшихся в живых военных преступников, бывших нацистов, служивших в концлагерях, а после бежавших и спрятавшихся в Америке под чужими именами. Вместо потусторонних монстров, здесь монстры вполне реальные. Эта тема и правда эксплуатировалась авторами десятки раз, и не могу сказать, как бы ни хотела, что Коннолли привнес нечто свежее в этот вопрос, но опять-таки первостепенны именно персонажи, их взаимоотношение, их мысли, поступки, мотивы, как в прошлом, так и в настоящем. Коннолли накаляет ситуацию, ворошит осиное гнездо, поэтому потревоженные и, казалось бы, похороненные в далеком прошлом тайны вылезают на поверхность, обнажают запрятанные глубоко во времени пороки, старые шрамы начинают кровоточить и зудеть, а скелеты в шкафу начинают греметь своими костями. Череда событий, где, само собой, не обошлось без смертей и убийств, заставляет Чарли вспомнить свое призвание, которое едва не свело его в могилу, и утягивает детектива в расследование. Более того, Чарли чувствует желание разобраться с виновником, внутри него разгорается огонь, подпитанный злостью и жалением наказать, он хочет возмездия. Чарли хочет убить.

Чарли изменился после всего, что выпало на его долю. Он исследует новые грани добра и зла, ведь границы, определяющие их, такие зыбкие с разных точек зрения, особенно когда дело касается мира, в котором варится Чарли Паркер. Его физическая слабость, возможно, подталкивает его к некоторым переосмыслениям. Я не буду копаться в психологии, в принципе Коннолли сам об этом пишет, делясь с нами мыслями Чарли, когда повествование возвращается к нему. Чарли все больше вступает в мир, где окружающая его тьма глубже и опаснее. Помимо прочего, паранормальные нотки никуда не уходят. Мы вновь видим, как Дженнифер (его первая дочь) переступает границу, чтобы защищать папочку. Мы также видим, что Саманта (вторая дочь) унаследовала папину "способность" соприкасаться с потусторонним. Обе дочери выступают, будто его маленькими, но вполне сильными (и даже отчасти опасными для врагов) ангелами-хранителями.

Финальные главы делают новый поворот в развитии событий. Чарли буквально восстает из пепла и он серьезно нацелен на охоту.