Rossi_555

11 сентября 2011 г. 20:38

Начинала читать вторую книгу из цикла "Ночные странники" с предвкушением, ведь именно её и книгу номер три больше всего нахваливают и считают более сильными, чем первая часть. Теперь могу сформулировать собственное мнение. Было в книге, то, что безумно понравилось. Но было и то, что отталкивало. Начну, пожалуй, с минусов. Они, в принципе, незначительны. Так, мелкие "пакости", за которые цепляется мой не приученный к фэнтези глаз.
Во-первых, увеличилось количество страниц, посвящённых "сторонним" персонажам. Под "сторонними" я подразумеваю кого-то, кроме Серегила, Алека и Микама. Конечно, если судить объективно, этот факт можно зачислить в плюсы книги - расширение "вселенной" и так далее, но лично мне такие моменты были скучноваты и я старалась побыстрее их прочитать, чтобы вернуться к главным героям.
Во-вторых... Кхм... Претензии вроде и закончились.
Теперь к плюсам. Я очень благодарна автору, что она сумела так ловко и незатейливо описать отношения Серегила и Алека. Точнее, постепенное изменение этих отношений. Если в первой книге были лишь неявные намёки со стороны Серегила и искренняя дружба со стороны Алека, то здесь мы наблюдаем осознание влюблённости Серегила и первое, ещё на подсознательном уровне, волнение Алека. Мне очень понравилась сцена в Доме Огней, некий переломный момент, когда Алек вдруг понимает, что испытывает к своему другу какие-то новые непонятные ему чувства... И опять же, все эти перемены поданы так ненавязчиво и так органично вплетаются в общую сюжетную канву, что не возникает никаких отрицательных эмоций или неприятия. Закономерное развитие.
В общем, вторая книга отличается бОльшей мрачностью и кровавостью. Десятки трупов. Красочные описания пыток и смертей. Сама атмосфера более тревожная, зловещая, безысходная.
Здесь мы наблюдаем кульминацию и развязку, в то время как первая книга - своего рода большое вступление ко всей истории.
Читаем дальше.

Ну не знаю, не заметил чтобы второстепенным персонажам начали отдавать больше абзацев под их жизнеописание. Как раз все довольно динамично, ничего не проседает.

Множественные отступления нужны были чтобы закрутить пружину в конце... которая особо и не выстрелила.

Сейчас напишу свою рецензию)

Сейчас уже трудно что-то комментировать, всё-таки читала книгу давно. Могу сказать только (в плане общего сюжета), что история складывается из всех трёх книг, своего рода одно большое повествование; в итоге-то получилось всё довольно гармонично и цельно.
А вот со следующими книгами сложнее :)