6 августа 2019 г. 07:37

5 Тайна богов

Что мне дико нравится в «божественной» серии Вербера – сама идея бесконечного совершенствования. Канвой через все пять книг идет символика цифр, которая иллюстрирует развитие сознания: 1 – минерал, 2 – растение, 3 – животное, 4 – человек, 5 – человек сознательный, 6 – ангел, 7 – бог-ученик. Душа должна постоянно совершенствовать себя, что бы развиваться и перерождаться в более «высоких» стадиях. По окончанию земной жизни душа проходит взвешивание, в ходе которого оцениваются все поступки и даже помыслы – как хорошие, так и плохие. И если душа добирает до необходимого порога – она становится ангелом и берет на попечение три души, которые пытается «дотянуть» до своего уровня, а если же нет… Тогда она снова инкарнируется. Чувствуете? Рай в данной философии заключается не столько в личном благе, сколько в возможности помогать другим душам, а ад как таковой – это сама жизнь. Проживание одной инкарнации за другой, переживание нерешенных кармических проблем в попытках все же стать лучше.

Если отойти от размышлений о философии Вербера, мы увидим абсолютно небанальный сюжет – душа Мишеля Пэнсона проходит все стадии – сначала мы читаем о его земной жизни, затем он становится ангелом, после – богом-учеником и берет на попечение целый народ. В Олимпии, под предводительством пантеона греческих богов – Афины, Диониса, Афродиты и пр., 144 бога-ученика соревнуются, совершенствуя свои народы, развязывая войны и строя цивилизации. На Земле-18 мы видим повторение судьбы нашей земли, земли-1: например, в людях-осах мы легко угадаем амазонок, евреев в людях-дельфинах, и пр. И все будет повторено практически один в один, от античности до современности, включая холокост во вторую мировую.… Но для Мишеля не главное установить господство его народа, он любит своих дельфинов, и однажды даже станет одним из них, но его душа любознательна, и он хочет знать, что дальше. Кто находится над ними, над богами-учениками, над семерками. Мишель встретится с Восьмеркой, с верховным богом, Зевсом. И узнает, что Зевс терзается тем же вопросом – кто же над ним? Существует ли более высокая ступень сознания?

Пятая книга – вернее, 50 последних стариц, то есть самая концовка эпопеи меня лично разочаровала. Вместе с героями ты проживаешь невероятные приключения, от земной жизни до Олимпа, задаешься сотнями разных вопросов, пересматриваешь свой подход к жизни, но в конце… А, впрочем, не буду вам говорить. Добавлю только от себя, что раз уж Вербер ставит выше всего читателя, то я воспользуюсь своим могуществом и оставлю историю Мишеля на моменте штурма второй горы. Мой финал «божественной» серии останется не завершенным, полным вопросом, и, соответственно, полным сотнями возможных ответов.

Я, несомненно, рекомендую данную серию к прочтению всем без исключения, это просто жемчужина всего моего читательского опыта, и, без шуток, я действительно многое переосмыслила и пересмотрела в своей жизни. Эти книги не просто развлекают, они – совершенно ненавязчиво, без менторства – учат и делают тебя лучше.