Maple81

5 августа 2019 г. 21:36

Начала читать я эту книгу спустя немногое время после того как окончила булгаковский роман. Конечно, это наложило свой отпечаток вкупе с тем, что эту книгу сочли оскорбляющей церковь. Но я бы не сказала, что автор в ней отрицает бога, напротив, его позиция должна, как мне кажется, быть более близка людям, живущим не по канонам христианской церкви, но имеющим более самостоятельный взгляд. Церковь слишком склонна все прощать, перетолковывать, признаваться в неких “уклонах, загибах” и пр. Так вычеркиваются годы инквизиции, забывают о долгих веках препятствий, чинимых ученым, об отпущении грехов за деньги и пр. Автор же помнит об этом. И это ярко проявляется в беседе трех действующих лиц в лодке посреди моря: Бога, Сатаны и Иисуса. С точки зрения автора бог всемогущ и всеведущ, поэтому он не мог не знать, сколько крови прольется за те века, что последователи сына его будут разносить весть о христианстве по миру. И он никогда не вмешается, не остановит эту жестокую расправу. Длиннейший перечень имен пройдет перед нами, жестоко убитых, замученных, распятых, лишь единицы доживут до старости и ненасильственной смерти. И это только те, имена которых сохранились, а были и тысячи безымянных. Ушами Иисуса слушая это, автор недоумевает, как мог Бог допустить такую жестокость, почему не оберег, не защитил сынов своих. Что Бог кровав, что требует жертв себе, регулярных приношений животных на свой алтарь, и человеческих жертв, через которых получит новых последователей. Получается, что не Сатана был устроителем самых жестоких замыслов, но сам Бог знал о них и молча принимал. А что до Дьявола, то он идет вместе с ним рядом, ибо связан неразрывно, чем больше число людей, над которыми распространилась власть христианского Бога, тем больше стало царство и у Дьявола, потому что работать им всегда в паре и на одном пастбище.
Автор представил несколько оригинальную трактовку Библии, что уж тут сказать. Но он заставил героев ее предстать перед нами живыми людьми, в плоти и крови. Людьми, соблюдающими свои еврейские традиции, беспокоящимися о хлебе насущном, подчиняющимися власти царя. В конце концов, со всеми их слабостями, мимолетными порывами, ошибками и искуплениями. Но при этом книгу совсем не скучно читать. Нельзя сказать, что перед нами учебник морализаторства. Напротив, каждый раз сталкиваясь с некоей нестыковкой повествования, с разными взглядами, принятыми в древние времена и в современности он позволяет себе иронические высказывания, легкие насмешки, которые не могут не восхищать.