CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

5 августа 2019 г. 15:28

2.5 Орел или решка?

Да что, черт возьми, со мной не так?
Да, блин, всё с тобой не так!

Итак, перед нами детектив от Питера Джеймса под названием «Одержимый». Фабула детектива состоит в том, что не совсем здоровая психически в прошлом великая актриса Глория Ламарк сводит счеты с жизнью после визита к своему психотерапевту, что приводит к тому, что сын этой самой актрисы Томас Ламарк, тоже совсем не здоровый психически, срывается с поводка и пускается во все тяжкие, чтобы отомстить за пренебрежительное отношение к его любимой мамочке. Сюжет же плавает где-то между детективной линией и линией любовного (бульварного, я бы даже сказала) романа, где персонажи вожделеют друг друга и рассматривают цвет, простите, лобковых волос.

Вначале мне понравилось. Мне нравилось ровно до первой хЭротической сцены с подробностями о твердости, влажности и прочем, что было совершенно лишним – ты пишешь детектив про маньяка или дешевый эротический романчик? Дальше, я фактически читала по диагонали.
Персонажи тоже особенно не порадовали – клише и местами даже до гротеска.

Глория Ламарк – богемная дива со сдвигом в башке. Причем ОЧЕНЬ большим сдвигом. Брр.

Томас Ламарк – ее сын, главный маньяк. Причем, он такой маньячный маньяк, до тошноты: красивый, высокий, умный (IQ 178!), имеет медицинский диплом, носит исключительно дорогие бренды (Гуччи-Шмучи), еще он любит мамочку очень. Гипертрофированный Эдипов комплекс! А еще он любит подбрасывать монетки, которые решают за него убивать или не убивать. Автор порой намекал на множественные личности, но как-то это вышло совсем слабо.

Майкл Теннент – психотерапевт. Тоже красавец, вдовец. Психотерапевт из него так себе. Он больше здесь для любовных мытарств: я люблю свою умершую жену, но нужно двигаться дальше. Ах, Аманда! Как же ты мне нравишься, я скучаю…бла-бла.

Аманда - снимает документалки. Вначале хочет Теннента опустить, но потом влюбляется. Тоже ходит к психотерапевту, которая определяет чувства людей — вот так:
- Ты его хочешь? (Если нет, то никакая это не любовь!)

Следователь Гленн Брэнсон. Черный парень, который был вышибалой, а потом стал отцом и для того чтобы сынок гордился им стал полицейским! Любит старое кино.

Расследование начинается только в середине книги, когда Томас придумывает хитроумный план, как отомстить Тенненту за смерть матери. До этого очень много воды в виде диалогов между Амандой и Майклом.

Дальше без спойлеров не получится, поэтому не буду. Могла бы получится хорошая история, но получилась не очень. Персонаж Томаса Ламарка крайне неправдоподобный или скорее не продуманный даже для маньяка. Неожиданное финальное признание Томаса не спасло книгу в моих глазах.

KillWish