4 августа 2019 г. 23:05

5 В любимое

Ночь. 02:15. Я очнулась после того, как дочитала последнюю главу «Открытого моря». На душе грустно, потому что эта история закончена, а я к ней так привыкла…
Я решила не писать отдельный отзыв про «Открытое море», а просто высказать свои ощущения от тетралогии в целом.
Итак, кому книга подойдёт:
-тем, кто любит простой слог скандинавских писателей;
-тем, кто любит читать толстячки и погружаться в жизнь героев – тут вы проживёте с ними не один год;
-тем, кто любит читать о подростках, о первой любви, о дружбе, о семейных отношениях;
-(вытекает из предыдущего) тем, кто любит книги для души. С этими книгами мне было тепло, уютно, местами горько и больно. Но очень атмосферно!

Анника Тор - огромная молодец. Она смогла написать прекрасную серию книг о двух сёстрах, которых разлучили с семьёй из-за второй мировой войны. Она мощно показала, к чему война приводила, не говоря о военных действиях, а показывая их последствия. Она показывала, от чего люди отказывались, как рушились семьи, как дети находили дом в другой стране. Она влюбила меня в героев книги, причём не только и не столько в главных! Проработка персонажей тут очень хороша.
Не смотрите на 12+ и не думайте, что если вам, например, 30, то эта книга вам не подойдёт. Она для всех и про каждого из нас. Замечательная тетралогия. От всего сердца советую её почитать.