booky_wife

4 августа 2019 г. 17:46

"Врум-вррррум!" - это звук ТАРДИС. Что такое ТАРДИС? Если вы не смотрели сериал "Doctor Who", вам вряд ли будет это интересно. Но всё же: это синяя телефонная будка, которая внутри больше, чем снаружи. А еще она перемещается в пространстве и времени. Ну что, готовы зайти в нее и отправиться в неизведанное? Врум-вррррум!
Открываем обложку и попадаем в самое начало: к Повелителям времени с планеты Галлифрей. Именно они создали ТАРДИС. И далее начинаем следить за развитием и изменениями этой чудо-машины, продвигаясь от самого 1-го Доктора к 11-му.

Если вы фанат ньюскула, то чтение этой энциклопедии может быть затруднительным. Хотя я сама только шапочно знакома с 1-м Доктором (моя история началась с 9-го), мне было не всё понятно, но тем не менее безумно любопытно.

Автор книги, Стив Трайб, очень серьезно подошел к теме: здесь и история создания, и особенности устройства, и забавные факты по ее управлению (ТАРДИС - это "она"), и внешние изменения, и изменения внутреннего дизайна в зависимости от эпохи (сериал начался в 1963г) и характера ее владельца.

В небольшую по формату и объему книгу включено множество фотографий, схем, рисунков дизайнеров и объяснений специфической терминологии.

А еще вы узнаете, как именно создавали знаменитый шум, который ТАРДИС издает при приземлении. Не хочу спойлерить, прочитайте сами =)

картинка booky_wife