4 августа 2019 г. 13:40

Это второй роман из детективного цикла о Фантомасе. Я прочла его несколько месяцев назад, так что сейчас мне довольно трудно вспомнить, о чём была эта книга. Для литературного произведения это, конечно, не очень хорошо: читатель не помнит толком сюжета спустя всего лишь два месяца. Но у меня есть кое-какие доводы в защиту.
В своей жизни я читала очень много детективов, начиная с детских детективных историй и заканчивая популярными романами Донцовой, Устиновой и т.д. Постепенно чтение классической литературы, а затем - научно-популярной, вытеснило детективы из моей жизни, мне стало жаль тратить на них время. Это я к тому, что мне есть с чем сравнивать. И по сравнению с прочими детективами истории о Фантомасе по-настоящему увлекательные, даже неплохо написаны. По крайней мере, они не вульгарные и не глупые, без третьесортного юмора.
И ещё, я обратила внимание на такую деталь. Обычно когда нечто популярно-развлекательного характера идёт "на поток", выходит в многосерийном варианте, то сюжет будто размывается. По крайней мере, он явно уходит на второй план, а на первый выходит либо юмор, либо эксцентричность, либо, как в детективах, преступления и всякие неожиданные повороты. Когда я прочла первую книгу о Фантомасе, у меня возникло подозрение, что именно так оно и будет: то есть - это не линейное повествование, соответственно - порядок томов не имеет значения, чёткой сюжетной линии не выстроится. Я лишь убедилась в этом мнении, когда, в процессе чтения первого тома, обратила внимание: сюжетные повороты, кажется, не имеют развития и постепенно просто сходят на нет, персонажи появляются и пропадают, многие вопросы остаются без ответов. И вот, второй том вдруг приятно удивил меня! Почти все недосказанности в нём объяснились, что даёт надежду на то, что в последующих частях история и дальше будет раскрываться и обрастать новыми подробностями.
Читать "Жюв против Фантомаса" было по-настоящему захватывающе, следующая часть обещает быть ещё более интересной.