Ptica_Alkonost

Не пугайся, дорогая,
У меня на шее кровь,
Что со мною, я не знаю,
Ты мне воду приготовь...

Все когда-то бывает впервые, я вот впервые читаю взрослые комиксы и пишу на них рецензию. Нет, комиксы были в моей жизни, в детстве, такие небольшие, в пару страничек, в детских же журнальчиках. Еще был шикарный арт-бук по любимейшей вселенной Космических мозгоедов Ольги Громыко. Да, бедненько. Поэтому сравнить особо не с чем, буду сравнивать с бумажными книгами. Во-первых, читать-то в комиксе (нет, простите, в графическом романе) меньше, тут мало текста, в основном все обходится репликами. Но каждая небольшая картиночка - это часть сюжета, и от ее подробности, от деталей, которые в ней имеются, собственно и зависит суть сюжета. Поэтому с непривычки можно потратить много времени на изучение и понимание)) Во-вторых, сами картинки выполнены довольно стильно, с подбором красок таким образом чтобы было понятно и время действия и то, что это не детские рисуночки. Нуар 1925 года в вампирских разборках выглядит впечатляюще. В третьих, сам сюжет простоват, на полнотекстовую вещь, думаю слабо потянет. Скиннер Свит и его "экшн" в 1880-х мне понравился меньше, чем история Перл Джонс, которая развивается в 1925-м году. Но все относительно, ибо мстя девицы, ставшей просто супер-вампирюгой то еще удовольствие. История 1-5 томиков содержит и милые стремления к Американской мечте, и актерство, и вечеринки, и предательства, и погони, и кровь-кишки, в общем авторы разгулялись в рамках жанра на все сто. Очень сильно напоминает стандартные американские фильмы - и стилем реплик, акцентами сюжета, и собственно поворотами этого самого сюжета. Вау-эффекта при изучении сего графического романа у меня не сложилось. Итог: читала в электронном виде, на бумаге приобретать вряд ли буду приобретать, все-таки предпочитаю текстовые книги и самостоятельно в своем воображении рисовать всех ходы сюжета. Но опыт изучения графического романа был интересным.

Прочитано в дуэли игры Собери их всех