3 августа 2019 г. 22:30

Данное довольно объемное произведение представляет из себя смесь всего и вся. Кто-то из читателей, назвал эту книгу винегретом. Поверьте это не винегрет, это гораздо круче. Представьте, Вы пришли на обед к любимой бабушке и чтобы не обидеть ее, помимо винегрета, Вам приходиться съесть окрошку, плов, а в качестве десерта мороженое с вафельной и шоколадной крошкой, посыпанное орехами и политое сиропом. Начну с того, что ни в одной книге (кроме энциклопедии) я не видела такого количества задействованных исторических лиц Карл Великий и Екатерина II, Наполеон и Талейран, Павел Первый и его сын Александр, Марат и Шарлотта Корде, Робеспьер и Давид, Руссо и Вольтер, Бах и Казанова, Филидор и Ньютон и т.д. География книги тоже очень обширна Англия и Нидерланды, Франция и Россия (причем судя по тексту о России автор имеет очень туманное представление, особенно о Советской России. Нет, с русской литературой она все таки знакома. Агенты КГБ носят фамилии ни Васильев и Смирнов например, а Бродский и Гоголь вот так вот) Америка и Алжир (алжирские эпизоды кстати самые интересные, возможно потому, что Нэвилл в 70-е г. работала советником правительства Алжира). В романе две временные линии и две центральные героини. Юная монахиня обители Монглан Мирей, которая пытается разгадать тайну шахмат, в 90-х годах XVIII века и девушка из 70-х годов прошлого столетия программист Кэтрин. Причем и стиль описания их приключений почему-то поучился разный. В случае с Мирей это драма. А вот Кэтрин очень напоминает, героиню наших отечественных иронических детективов. Судите сами. Красавица и умница не постижимым для себя образом влипает а историю. По Законом жанра вместе с ней в историю влипает ее подруга чудаковатая, но обязательно наделенная каким-то необычным талантом, в нашем случае это Лиля - богатая, талантливая шахматистка, хозяйка избалованной собаченки. Вокруг них начинают летать пули и множиться трупы. Но вместо того, чтобы прятаться красавица и умница с подругой и собаченкой очертя голову кидаются в гущу событий. Разметая все на своем пути девушки идут к своей цели в результате получая все.