2 августа 2019 г. 22:50

Непривычный формат автобиографии. Что то в этом есть, но то ли не в настроение книга попала, то ли излишне позитивно о таком серьёзном, что я вроде и получила удовольствие, но чего то мне не хватило.
В книге автор отправляется по долгу службы в Африку и первую половину повествования там живёт. Эта часть мне понравилась - интересно наблюдать за жизнью в Африке так сказать изнутри и из первых уст. Змеи, слоны, жирафы, "бой", слуга личный, специальный завтрак для европейцев, змеелов - интересно , необычно и удивительно. И то, что происходило это в 20 веке тоже добавляет интереса. Ведь не так уж много времени прошло. Всего то сто лет...
А вот вторая половина книги понравилась меньше. Не знаю почему, но наверно в основном тем, что автор пишет о своих полётах как о развлечение, юношеском приключении, притом, что это было не развлечение. Да, легко написано, да, даже немного с юмором, но местами перебор, даже не верится в истину, притом что я понимаю, что все изложенное - правда. Наверно, виноват стиль, который оказался не моим.
Но, несмотря на стиль, что то в этом всем есть - читать о том, как воевала Англия на Востоке, о вишистах и конечно о летчиках. О их жизни, о их распорядке дня, о вылетах. И несмотря на простоту написания и лёгкую, ненавязчивую подачу информации, все равно понимаешь как это страшно.
Именно поэтому меня тронули последние страницы книги. До слез. Хоть и удивили мешки с лимонами, лаймами и мармеладом.
А ещё автор дает интересные описания людям, местности, происходящему. Вот одно из них:

печальным морщинистым лицом, похожим на морду кошки, которая знает, что все ее девять жизней кончились

Или диалог с еврейским беженцам- он тоже прекрасен! Особенно со стороны автора.

Но все равно, после чтения и некоторого размышления, понимаешь, что автор - молодец! Все это пережил, выжил и смог перебороть себя и рассказать об этом не в депрессивной форме, а с хорошим настроением. И ведь действительно не видел родных три года...

P.S. возможно когда-нибудь я прочитаю и первую часть, интересно как автор оказался в Пфрике.