Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

2 августа 2019 г. 19:30

Я люблю научно-популярные книги в том случае, если они написаны простым и доступным языком и содержат полезную информацию, которую я как-то могу использовать в своей жизни. К сожалению, ни одну из этих критериев данная книга не соответствует. Для начала, она показалась мне перегруженной узкоспециальной терминологией и какими-то непонятными иллюстрациями с изображениями различных отделов мозга. Затем, количество терминов заметно сократилось, зато существенно возросло количество повторов. Вроде бы ты только что прочитал описание какого-то заболевания, и в следующей главе ты вновь на него натыкаешься, причем новое описание выполнено так, словно ранее об этом и речи не шло. Как оказалось, эта книга выросла из еженедельной газетной колонки, в которой автор отвечал на различные вопросы о мозге. Похоже, все эти ответы впоследствии собрали вместе и без какой-либо редактуры опубликовали в виде книге. И отсюда вытекает еще одна проблема данного произведения - крайняя нелогичность и неорганизованность повествования. Мне до сих пор не очень понятно, что в книге о мозге делают главы о религии, душе и китайской медицине.
К содержанию у меня тоже немало претензий. начнем с того, что практически ни одна глава не обходится без описаний различных заболеваний и отклонений - шизофрения, эпилепсия, аутизм, депрессия, деменция, болезнь Альцгеймера и проч., и проч. Если автор хотел напугать своих читателей, то ему это в полной мере удалось. При этом о функционировании здорового мозга мы практически ничего не знаем. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что автор гораздо больше интересуется историей, чем современностью и перспективами развития науки. Иначе чем можно объяснить изобилие цитат и отсылок к источникам прошлого, начиная от Библии и заканчивая теорией эволюции Дарвина, на которую автор неоднократно ссылается? Мне бы все-таки хотелось более современной информации о текущем положении вещей, тем более наука в последние годы развивается очень бурно.