LissaR

2 августа 2019 г. 10:10

Сейчас очень трудно сказать, почему я отметила для себя эту книгу. Видимо, это было в депрессивную пору (была такая в моей жизни), когда мне нравилось читать что-то странное, без особого сюжета, порой даже угнетающее. "Правда жизни" больше всего относится к "странным" (возможно это и есть магический реализм:)). Несмотря на время действия - мировая война - роман проникнут скорее оптимизмом и жизненной энергией семьи Вайн.
Что можно сказать о персонажах? Ничего определенного на ум не приходит, кроме фразы: безумные дочери безумной семьи. Каждая из сестер индивидуальна, а у самой младшей, как и у матери, даже есть дар видеть невидимое. И вот в этой практически женской семье (мужья тут особой роли почти не играют) появляется мальчик. И вся история завертелась вокруг него.
Как я уже писала, сюжета как такового в книге нет. Просто летопись событий, связанных с этой интересной семьей. Соответственно и впечатление от книги такое же расплывчатое. Читать было в меру увлекательно, но мой эмоциональный фон остался нетронут.