31 июля 2019 г. 21:39

3 Не ожидала я от Фрая такой подставы.

Обычно его книги прочитываются на одном дыхании дня за два - три и хочется ещё и ещё. Ну а эту книгу я читала больше двух месяцев. Книга состоит из четырёх частей.
Первая - набор эссе по прочитанным книгам. Достаточно живо интересно и познавательно. Наверно очень круто было бы читать их, если бы я читала все те книги про которые он пишет. Но увы большинство из них я не читала, поэтому и эссе по ним местами были для меня просто непонятны. Но во всем есть свои плюсы - теперь у меня есть список книг, рекомендованных одним из моих любимых писателей.
Вторая часть - последние абзацы ненаписанных книг - вот это правда и круто и здорово и только господин Фрай мог такое придумать прочитала с блаженной улыбкой за несколько часов не отрываясь.
Третья часть - Азбука современного искусства. Тут-то я и засела. Это какой-то своеобразный учебник по современному искусству для начинающих, но сильно увлечённых. И как-то всё пронизано какой-то горечью, грустью, обидой на государство, которое в совковое время душило "неугодных" творцов, а начиная с девяностых и по сегодняшний день
просто не обращает на них внимания. Печально, когда любимый писатель, обычно восторженный, любящий жизнь, мастерски находящий в ней маленькие чудеса, вдруг, с саркастической улыбкой, упивается этой хоть и праведной, но злостью.
Ну и наконец четвёртая часть, которая "Вместо послесловия" - жизнерадостные рассуждения писателя о кораблях, королях, башмаках и сургучных печатях, которые на самом деле - воспоминания (настоящие или вымышленные, непонятно и не важно), автора о детстве. Если бы я прочитала только эту последнюю часть "Книги для таких, как я" Макса Фрая, то я решила, что эта книга для меня. Но я, всё-таки, к счастью, прочитала (осилила!) её полностью. И закрываю её последнюю страничку со словами: "Вы великолепны, господин Фрай, но мы с вами слишком разные, и эта книга не для меня, но может оно и к лучшему".