31 июля 2019 г. 16:35

2.5

«Шок от падения» стал «вишенкой» на торте моего провального в книжном отношении июля. Роман относительно короткий, но из-за неимоверной унылости и примитивности текста чтение грозило превратиться в нескончаемый долгострой.

Вот серьезно. Автор пишет роман от первого лица и главным героем делает человека… эммм… с особым складом ума (в данном случае, тинейджера с диагнозом «шизофрения»). Ну ок. Читала я романы и от лица таких героев, и от лица детей, и даже от лица животных. Но это ведь не значит, что текст при этом должен становиться заторможенным, незатейливым или безнадежно пустым, должно же ведь в нем сквозить авторское усилие, хоть какой-то подтекст, какое-нибудь «подмигивание» читателю поверх головы персонажа. А здесь глазу оказалось абсолютно не за что зацепиться. Не помогло ни чтение в оригинале, ни использованные в книге разные шрифты. Это не тягучий текст. Это просто текст написанный как-нибудь.

Пробежавшись по немногочисленным рецензиям, я наткнулась на упоминание о «Пролетая над гнездом кукушки». Ничего общего. Мне скорее напомнило «Что случилось с собакой однажды ночью». Да, диагнозы у героев разные, но уровень произведений примерно одинаков.

Сюжет здесь строится вокруг того, что случилось однажды ночью со старшим братом героя, и как эта история в дальнейшем повлияла на его психическое состояние. Атмосфера в семье накаляется, герой то попадает в психушку, то из нее выходит. Слышит голос своего погибшего брата. Следует этому голосу и возвращается на место происшествия десятилетие спустя. А в конце приходит к пониманию, что помнить ушедших нужно, но можно делать это не загоняя себя в тупик, где царят страх, непонимание и неприятие случившегося.

Основная тема книги достойна внимания, не спорю, но ее, так же как и сюжет, можно изложить на 1 страницу. Если же ты пишешь художественное произведение, то и средства выражения неплохо бы использовать соответствующие, что-то помимо разных шрифтов.