31 июля 2019 г. 15:01

К сожалению, и эта книга не лишена тех недостатков, которые характеризуют большинство её товарок из категории "помоги себе сам". Самый заметный из них - бесконечные повторения уже сказанного (порой до переливания из пустого в порожнее). Даже обидно становится - неужели авторы всех этих "селф-хелп" такого невысокого мнения о своих читателях, раз считают, что им (нам) нужно всё разжёвывать до консистенции детского пюре? Или их клиенты в большинстве своем настолько тупые (несмотря на то, что они хоть и с проблемами, но через одного какие-нибудь менеджеры), что и книги надо писать, рассчитывая на такую же "первоклассную" аудиторию (первый класс - как самый младший класс в школе, а не высшая оценка когнитивных способностей).

На самом деле, если большинство из этих книг "дистиллировать" до чего-то более компактного (вплоть до пространной статьи в популярном журнале), то можно увидеть, что не всё в них словесная вода, есть и толковые советы. Про книгу Нейла Фиоре можно сказать то же самое. Кое-что полезное для себя я в ней все-таки нашла. Например, в ней дается хорошее описание различных причин для прокрастинации. Очень образным получилась метафора с доской, перекинутой между двумя домами (и пожаром за спиной как символом дедлайна). Система антирасписания выглядит интересной и, возможно, даже сработает (надо попробовать).

Что показалось лишним:
- Табличка для фиксирования своих занятий в течение дня, предназначенная якобы для того, чтобы выявить, где же и на чем именно люди прокрастинируют. Автор это серьезно? Странное упражнение для человека, который, наверняка, и без того давно в курсе, когда и как он отлынивает от по-настоящему важных дел. Ну, да ладно, авось для кого-то и это работает.
- Весь раздел, посвященный вхождению в так называемый "поток" - самовнушение и все такое. Тоже допускаю, что кому-то это может пригодиться или хотя бы заинтересует, мне же показалось пустой тратой времени (как минимум на чтение раздела).
- Рекомендации для близких и начальников прокрастинаторов - как себя вести, что говорить, что не говорить. И снова спрошу: автор это серьезно? Впихнуть эти советы в книгу, адресованную прокрастинаторам? С какой целью? Чтобы они их начальнику вслух зачитали, или супругу? Как адресаты должны получить это послание, если вся книга в целом написана не для них?

Резюме: книга не без недостатков, но здравые, интересные и, возможно, полезные мысли и идеи в ней есть. :)

Прочитано в рамках игр KillWish, "Охота на снаркомонов" и "Собери их всех"

Кстати, в приеме с табличкой есть смысл. Когда записываешь - фиксируешь, признаешься. Если не фиксировать - легко пролетает мимо сознания, и перед самим собой делаешь вид, что ничего не было.

Ну так я и написала, что допускаю, что кому-то этот приём в кассу. :)

Да, не всем и не постоянно )

А что за система антирасписания? Если можно, изложите вкратце)

Автор предлагает составлять расписание не дел (работа, обязанности и т.п.), а отдыха, развлечений, сна, перерывов на еду, прогулки, дорогу на работу и с работы, общение с семьей и т.д. Смысл в том, чтобы заранее знать, что впереди ждет запланированная "не-работа" (чтобы не изводить себя укорами совести, когда не работаешь, а читаешь детектив или смотришь сериал). А работу предлагается впихивать между этими заранее определенными нетрудовыми занятиями. Как-то так. :)

Интересно. Надо поразмыслить над этим)