31 июля 2019 г. 06:34

5 Cancer

Книга о раке, о болезни, про которую страшно даже думать, никогда не была в моем списке литературы к прочтению. Но так вышло, что мне нужно было ее прочитать. Книга имеет внушительные размеры, это научпоп, и я полагала, что чтение окажется скучным и занудным. Как же я ошибалась. Книга написана очень увлекательно. Сохраняя общую линию повествования, автор делает отступления в прошлое, раскрывая тот или иной момент в истории раковой медицины, на который в данной точке рассказа делается упор. Так он только подогревает интерес читателя: "А почему они поступали именно так?" или "А как же они смогли добиться этого?".

Из книги вы узнаете:
- Как давно существует рак, и почему пристальное внимание к одной из самых страшных болезней (самой?) было обращено лишь в ХХ веке;
- Как происходило изучение рака, и на что приходилось идти врачам, чтобы узнать причины его возникновения;
- Эволюцию методов лечения рака. Некоторые из методов поразят вас своей беспощадностью;
- Тонкости научных исследований (бедные ученые);
- Почему найти лекарство так сложно;
- Истории ключевых фигур в изучении и лечении болезни, настоящих героев медицины;
- Общественные процессы, непосредственно влиявшие на распространение некоторых форм рака, а также на развитие исследований в области рака и раковой медицины (эти части в книге были одними из самых интересных для меня. Хотя стоит отметить, что внимание автора сосредоточено на Америке);
- Настоящие историй больных раком людей. Их не так много, но они дают представление о том, чем является рак для обычного человека, столкнувшегося с этой болезнью, человека, который просто хочет жить. (В этой связи хочу также посоветовать очень эмоциональную песню "Cancer" группы My Chemical Romance)

В книге были моменты, читать которые, лично мне, было сложно. Сложно с точки зрения понимания, когда речь зашла о генной стороне вопроса, появилось больше терминов и научных объяснений - эта часть была ближе к концу книги. Сложных с точки зрения эмоциональной, когда прочитав отрывок, посвященный истории пациента, приходилось остановиться, чтобы избавиться от внезапной тяжести, образовавшейся где-то в районе груди и горла. Пару раз такие остановки не помогали, и приходилось идти за салфетками, чтобы вытереть все таки прорвавшиеся слезы.

Эта книга стала неожиданной находкой, заставившей меня по-другому посмотреть на многие вещи: жизнь, общество и людей из "верхушки" этого общества, а также людей, которые каждый день делают свое дело, чтобы для кого-то последний день наступил как можно позже. Ведь несмотря на всё развитие, на все новшества в науке и медицине, все стремления к достижениям в той или иной области, главное, что имеет значение, - это человеческая жизнь.