NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

30 июля 2019 г. 23:55

5 Жутко-страшно-интересно.

Сходство бросалось в глаза и удивляло. Внимание к деталям, снобизм, продуманность образа и пространства вокруг, каждая мелочь имела значение, цвет, свет, форма, марка, производитель. Главный герой молод, красив, умен, талантлив, финансово преуспевает, считает себя лучше других. Прямо-таки Патрик Бейтмен из «Американского психопата» собственной персоной. Только место действия не США, а Норвегия, модная и обустроенная квартира не в Нью-Йорке, на Манхеттене, а в престижном районе Осло. И на дворе не 1984-85, а 1999-2000.
Так что же? Это только внешнее сходство или под белоснежной обложкой ждут реки крови и ужас жертв? Это драма, роман, детектив или триллер? Что это? Чего ждать?

В центре внимания произведения норвежского писателя Тургрима Эггена молодой дизайнер Сигбьёрн Люнде. Персонаж очень занимательный. У него тонкое чувство юмора, тонкий вкус к хорошим вещам, тонкое понимание жизни. Он живет в гражданском браке с худенькой, высокой Катрине, раз в неделю ходит к психотерапевту, дважды ездил на интенсивы НЛП и активно использует полученные знания в работе. Его жизнь стремительный трамплин наверх к успеху. Пока однажды он не знакомиться с удивительной девушкой Сильвией. У Сильвии 20 лишних килограмм, а то и больше, она одевается вульгарно и безвкусно, а еще флиртует, улыбается и смеется. «Лицо разрисовано так, что носа почти не видно, а лишь мерцают в зазоре между зелеными тенями и коричневой подводкой глаза и краснеет рот, напоминающий диван «Мае Уэст» работы Дали». Сигбьёрн в культурном шоке, который, впрочем, вскоре перерастет в совсем другие чувства.

Даже подумать не могла, что книга окажется настолько интересной и захватывающей. Неожиданностей в ней тоже хватало. Во-первых, маты. Несмотря на то, что на обложке честно предупреждают «18+» и «содержит нецензурную лексику», кое-где я была не готова к таким эмм… оборотам. Во-вторых, я и не подозревала, что книгу о дизайнере можно написать так смачно! Пожалуй, это тот самый случай, когда в руки попался «производственный роман», потому что главный герой рассуждает о дизайне, устройстве и обустройстве с такой страстью и увлеченностью, что просто невозможно оторваться. При том, что лично я ничего не смыслю в этом, и никогда я не думала о том, что вот этот предмет уродует, а вот этот цвет убивает комнату/дом/атмосферу, и уж точно я не сторонница минимализма. И при всем при том, монологи Сигбьёрна завораживали, и ни разу у меня не было желания пропустить хоть слово.

Но конечно, все это мелочи, самым неожиданным оказалась последняя часть книги. Ну, это примерно ¼ или 1/5. Не знаю сколько это в страницах, но в эмоциях – это очень много. И настолько это было качественно другое, по сравнению с предыдущим темпом повествования/содержанием/сюжетной линией, что в итоге, я и не могу определить точно жанр этого произведения. Пожалуй, ограничусь одним словом – «нечто». Это произведение, господа, нечто.

Тургрим Эгген в России известен только этим произведением, пожалуй, действительно самым популярным на сегодняшний день. И лично мне его стиль и слог, его ирония, скрытая улыбка, усмешка, очень импонировали. Мне очень понравился некий ритм его романа, каждая глава выверена до последнего слова и представляет собой идеальную пропорцию информации, развития событий. В итоге в «Декораторе» присутствует некий внутренний баланс. Может быть поэтому, может быть, благодаря литературному таланту в принципе, книга получилась замечательной! Я предупреждаю, что та самая неожиданная и неоднозначная часть вызывает жуткие и пугающие чувства, порой даже отвращение, но при этом забросить книгу, свести все к критике и осуждению нет ни малейшего желания. Эгген создал прекрасное произведение! Мне очень понравилось!

Сигбьёрн Люнде притягивает и отталкивает. Магнит, который привлекает всеми своими прекрасными и ужасными сторонами. Человек, который честно признается «мне никогда недоставало духу заглянуть в себя». Что ж, у читателя будет такая возможность.

Это рецензия из моего жж

Спасибо за рецензию! Безумно заинтересовали)) Как-то совсем эта книга прошла мимо меня, даже не слышала про нее.

Пожалуйста)) На всякий случай, предупрежу (у меня есть френдесса, которая не смотрит детективы, триллеры и фильмы/книги ужасов), там в последней части начнется нечто .... из этой серии. Спойлерить не хочу, впечатления очень неоднозначные. Лично мне понравилось! Я такие штуки люблю.

Не, я тоже такое как раз люблю, психопаты это весело)))

Тогда точно понравится;)

А возникли какие-то параллели с другими книгами, другими авторами?

В первую очередь, именно с "Американским психопатом". Причин тому несколько, и не только те, о которых я написала в первом абзаце. Хотя вообще, мне Эгген нравится больше, чем Эллис.

Потом пожалуй, немного Ларссона (легкостью слога и увлекательностью), немного ван Ковеларта (тем, как герой говорит о себе в одном монологе, признает свою слабость), немного на Фоера (иронией, хотя у Эггена ее гораздо меньше). Ну, и наверное чем-то Д. Коу (легкость, атмосферность).

Не знаю, это все очень субъективно. Это лично мне такие ассоциации навеяло, не факт, что у вас хотя бы одна из них возникнет.