30 июля 2019 г. 19:40

3 Идет с трудом

Люблю Рубину, пламенно и нежно. Но данная книга заходила тяжеловато. Как уже подмечали другие рецензенты, слишком остро здесь заявлена еврейская тема. Хотя чего можно было ожидать от книги с таким названием? Кроме того, без знания реалий современного Израиля тоже, скорее всего, будет сложновато читать.
Затрудняла чтение также монтажная композиция: нет единой сюжетной линии, их несколько, все они посвящены разным людям с разными судьбами. Собственно, поэтому будет затруднительно пересказать сюжет. Из-за отсутствия единства в повествовании воспринимать перепитии судеб не очень-то и просто. Одна глава - об одних, другая - о других, между ними - тонкие связующие нити, но все равно хаотичность изложения сравнима с калейдоскопом.
Что прекрасно у Рубиной, так это психологизм. Писательница легко и изящно описывает даже мелкие переживания и бесподобно - глубинные чувства.
Начинать знакомство с творчеством Рубиной с этой книги лучше не стоит. А перед чтением "Мессии" есть смысл погуглить, что творится на Святой земле в наше время.