30 июля 2019 г. 19:01

Прочитала книжку, в которой, в общем, нет ничего особенного (учитывая, что интересна она может быть лишь узкому кругу филологов), но которая как-то задела сердце: переписка Ю.М. Лотмана с Ф.С. Сонкиной. Удивительная метаморфоза: Лотман мне всегда представлялся, что вполне естественно, в образе сугубо академичного человека, ученого, работами которого меня пичкали на родной кафедре теории литературы; ну и автором цикла передач о культуре. А тут... Признаюсь, до сих пор меня мучит вопрос о правомерности публикации личных писем. Но запретный плод, тем не менее, манит.
Что же вынесено в итоге из книги? То, что образ тонкого, деликатнейшего, трогательного в некоторых своих проявлениях человека совершенно соответствует тому Лотману, что был в жизни. Лотману, смысл жизни которого до последнего вздоха заключался в работе (по сердцу скрежещет от чтения последних писем, когда Юрий Михайлович, уже потерявший способность читать и писать, диктует статьи своим помощницам) и который остался парадоксально верным обеим своим женщинам -- жене З.Г. Минц и Ф.С. Сонкиной. "Высокие отношения" -- можно так выразиться, описывая сцены их совместных чаепитий и бесед уже в старости и напутствия Зары Григорьевны Фаине Семеновне относительно здоровья Ю.М. Конечно, в конце, когда почти все умирают, как в "Гамлете", не очень радостно на душе... И думаешь, стоило ли прочитанное времени?
И все-таки думаю, что стоило.