28 июля 2019 г. 15:46

Лет 5 назад в библиотеке раздавали книги за ненадобностью. Мы с коллегами набрали себе всякого. Среди них оказалась и книга Филиппы Карр на английском языке. Но тогда я не обратила внимания, что это книга из цикла, да ещё и не 1я. Накидала себе в читалку начало цикла без особого энтузиазма, т.к. давно не читала ни ЛР, ни ИЛР.
Первую книгу я "проглотила" буквально за пару дней, хотя в читалку она занимает более 600 страниц.
Это и история, и любовь, и семейная сага, что пришлось по душе. Иногда, оказывается, полезно бывает погрузиться в некоторую атмосферу нереальности.
Действие происходит, в основном, в эпоху правления Генриха VIII, что является достаточно жестоким временем не только для его избранниц, но и всех жителей страны. Маятник настроения качается сильно, люди живут в страхе, у стен есть уши, опасно высказывать своё мнение, если оно не совпадает с мнением и настроением королевского двора, кто-нибудь обязательно донесёт.
На фоне этих событий идёт повествование о жизни одной семьи, где кроме родной и любимой дочери растут ещё 2 приёмных ребёнка. Дети дружат, но они очень разные между собой. Рядом с их домом находится аббатство, конечно же, девочкам всё интересно, они нашли тайную дверь и заходили в сад аббатства. Так началось знакомство с Бруно.
С самого детства Бруно считался чудом для аббатства, загадкой для всех. Но любая тайна может стать явью.
То, что происходило в дальнейшем, было интересно читать, единственный минус в том, что не стоит предварительно читать аннотацию, слишком уж она спойлерная. Даже не смотря на всё это, сюжет развивается динамично и непредсказуемо. С интересом продолжу знакомство с циклом.