sleits

28 июля 2019 г. 07:59

Случайно наткнулась на эту книгу, увидела знакомое имя автора - у меня есть другая книга Паузеванг "Площадь Фортуны", которая у меня лежит уже лет двадцать непрочитанная, и, следуя отсутствию логики, я решила начать знакомство с автором с книги, которой у меня нет, то есть с "Облака".

В прошлом месяце я посмотрела сериал "Чернобыль", который настолько мне понравился, что я проглотила его в один присест. Посмотрела три раз подряд. Три дня Чернобыля - полное погружение в атмосферу, он мне даже снился. Когда мне попалось "Облако", я поняла, что мне надо "догнаться", но на что-то серьезное, вроде Алексиевич, я сейчас не готова. А "Облако", мне показалось, самое то, тем более что описан не Чернобыль, а вымышленная авария на атомной электростанции в Германии спустя год после событий в Чернобыле. Замысел книги таков - люди ничему не учатся, всегда может произойти ещё более страшная катастрофа, так как человеку свойственно забывать свои ошибки.

"Облако" оказалось на самом деле страшной книгой. Хотя на русском языке повесть опубликована в детском издательстве, я бы наверное детям книгу не дала, старшеклассникам разве что. В первую очередь эта книга для взрослых, в особенности для молодых взрослых, от которых зависит, какой будет жизнь на планете, и которые еще могут что-то изменить.

Как я уже сказала, действие книги происходит в 1987 году, ровно через год после Чернобыльской аварии. В Германии происходит авария в девять раз сильнее по мощности, чем в Чернобыле. Автор очень ярко описывает события, которые могли бы произойти в такой небольшой стране при подобной аварии - а это коллапс экономики, инфраструктуры, неподготовленность медицинского сектора к такому количеству пострадавших, карантин всей страны, когда у людей просто нет возможности сбежать от последствий катастрофы - и это лишь часть проблем. Гораздо серьезнее обстоит дело в сфере взаимоотношений между людьми. Конечно же часть людей стремится помочь друг другу, в то время как другая половина равнодушно захлопывает дверь перед ближним, отказывая в помощи, или ещё хуже - пытается делать вид, что ничего плохого не произошло.

Главная героиня книги четырнадцатилетняя Янна-Берта находилась в школе, когда ее застало сообщение о произошедшей в соседнем городе аварии. Ей срочно нужно добраться до дома, где её ждёт младший брат. Они остались дома одни, так как родители с грудничком на пару дней уехали в тот самый город, где произошла авария, а бабушка с дедушкой отдыхают на Майорке. Самое страшное, что ветер несёт в сторону города Янны-Берты радиоактивное облако. Жителей не эвакуируют, все пытаются выбраться из города своими средствами. Янна-Берта и ее брат Ули пытаются убежать от облака на велосипедах. Но им это не удастся...

В книге описано много страшных вещей, но самая страшная сцена читателя ждёт в финале. (Далее спойлер) Бабушка с дедушкой разговаривают о том, что все испортили журналисты, преувеличив масштабы катастрофы, что на самом деле все в порядке, и ничего плохого не произошло. А напротив них сидит их внучка, единственная выжившая из всей семьи, и она абсолютно лысая (конец спойлера). То же самое происходит со всей планетой. Людям свойственно забывать плохое, преуменьшать масштабы катастрофы, и не думать о последствиях.

В общем, книга меня очень впечатлила. Горячо рекомендую её к прочтению.

картинка sleits