27 июля 2019 г. 15:26

Психологические драмы у Кинга получаются чуть ли не лучше, чем мистические страшилки, так что да, это очень хороший роман. И безумие Доуса очень натуральное, что-то я похожее переживал пару лет назад, даже хотел взорвать один подвальчик... Ну, не взорвать, но сжечь. Уничтожить. Благо, хватило соображалки поступить иначе. А подвальчик убили уже без меня. Не суть. Хороший роман, говорю.

Даже сомнительный перевод его не испортил (на стр. 53 герою кидают лёд и затем наливают виски в РЮМКУ, вручают герою тоже РЮМКУ, но на стр. 54 он уже "наполовину осушил свой СТАКАН" - с собой принёс, видимо; не говоря уж о том, что если кинуть пару кубиков льда в рюмку - один, скорее всего, вывалится, а виски наливать будет и вовсе некуда).
И аннотация, написанная дегенератами для дегенератов, тоже не испортила. "...ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови". Не очень по-русски. Да и к книге, в ходе действия которой погибает четыре человека (включая главного героя), и те не от руки главного героя (от его руки погибает только он сам) - вряд ли подходит.