27 июля 2019 г. 14:01

Гледис Шмитт малоизвестный американский ученый и писатель. Почти ничего не нашлось о ее биографии в сети.

На русский язык переведен только (насколько мне удалось узнать) ее биографический роман "Рембрандт".

Книга разбита на одиннадцать частей, каждая из которых посвящена определенному промежутку жизни Рембрандта ван Рейна.

Работа на самом деле достойная и интересная, хоть и написана суховатым, академическим что-ли, языком.

В ней сложно уследить за временем, главы разделены на промежутки в несколько лет и по ним сложно понять в каком именно году произошли события.

Автор позволяет себе несколько пофантазировать и некоторые моменты нисколько не подтверждены фактами, но это не вводит в замешательство, от них роман даже выигрывает и биографический труд становится доступным и понятным, приобретая художественно-биографические очертания.

Есть утверждение, что Рембрандт был масоном, однако в книге это утверждение не подтверждается. Тут речь идет только о тесной дружбе с евреями.

Помимо описания жизненного пути ван Рейна, описаний отношения художника к внешнему миру, к любви и дружбе, прекрасно передана и атмосфера голландского быта 17ого века.

Любителям творчества Рембрандта так же будут интересны истории создания некоторых его полотен.

Рекомендую, конечно же.