ElsaLouisa

25 июля 2019 г. 13:59

Интересная расшифровка имен и событий из дневника Мари Башкирцевой. Автор пытается пояснить, отчего была часто так грустна и подавлена Мари, пролить свет на то, что было вырезано из настоящего дневника Мари перед его публикацией.

Читать книгу Александрова конечно лучше уже после прочтения дневника Башкирцевой - так, полагаю, будет интереснее.

Единственное, что меня смутило и здесь, и в похожей по жанру книге Павла Басинского о Лизе Дьяконовой, так это какое-то презрительно-чванливое отношение самих авторов к своим героиням. О да, так же весело взрослым дядям из XXI века поострить в адрес давно и трагично умерших девушек прошлого, показать, какие они были эмоционально неуравновешенные и какие безрассудства совершали, вот дяди из XXI века так никогда бы не сделали... Но почему-то и Александров и Басинский забывают о том, что никому нет дела ни до Басинского, ни до Александрова как таковых, они стали интересны на некий миг только потому что прикоснулись к судьбам девушек прошлого. Мари Башкирцева и Лиза Дьяконова - до сих пор интересны, их образы манят и пленяют даже таких знающих жизнь зазнаек, как мсье Александрофф.

картинка ElsaLouisa