24 июля 2019 г. 21:16

3.5 Пофиг, пляшем

Трудно найти русскоязычного читателя под роман, если в нем заявлены проблемы неблизкого Евросоюза. Особенно если в описании клубятся словосочетания вроде «постнациональная Европа», «политическая столица» и даже убийственные «бюрократические кулисы аппарата члена Еврокомиссии». Умеют же завлечь! Держу пари, что кто-то уже на этих цитатах из аннотаций смертельно заскучал. Я бы и сама не взялась за текст с такой-то рекламой, но это пыль в глаза, не все так прогнило в евросоюзном королевстве и книгах о нем.

На самом деле Менассе пишет просто и иронично, так что бюрократический детектив, которым «Столица» по сути и является, в занудный учебник политологии не превращается. Достаточно знать базовые вещи: что такое Освенцим и что такое членство в Евросоюзе. Про второе даю подсказку — это не идиллическое объединение государств, где все участники равны и делятся ништяками, а одеяло, которое каждый тянет на себя, стремясь урвать побольше. При этом каждая страна немножко националистична и невероятно собой горда.

«Бюрократический детектив» тоже совсем не такая скучная штука, как это может звучать. В погоне за хорошими отзывами, должностями и рекомендациями герои романа творят совсем уж странные вещи. Ради места под солнцем они готовы зайца в поле лопатой убить, маму родную по тендеру продать, ближнему своему плюнуть в бигус или гирос и даже — поверить сложно! — художественную литературу почитать. Особенно мило, что во время собирания золотых звездочек они теряют чувство реальности и не видят, как цинично выглядят их действия. Пляски на костях и юбилей в Освенциме? Главное, что по бумагам это классифицировано как отличное решение с высоким индексом одобрения.

Понятно, за что роман получает премии, — он злободневен для европейской аудитории. Может ли читателю стать скучно? Да, может, несмотря на все мои уверения. Текст неоднороден, и одни фрагменты явно слабее других, а грубая нарезка сцен с разными персонажами легко сбивает внимание и концентрацию, без которых роман воспринимать будет трудно.

Советую почитать тем, кто верит, что в Европе всё прекрасно, реки молочны, а берега кисельны, — «Столица» широко раскрывает глаза на страхи и сомнения рядового европейца. Да и вообще полезное чтение для всех, кто хочется прикоснуться к пониманию гражданина мира и знать, что происходит не только у нас за клюквенным занавесом стереотипов.

Оригинал текста на «Горьком»