24 июля 2019 г. 17:18

4.5 Рассказ о детях революции от первого лица

Люблю бумажные книги, люблю перелистывать страницы, это успокаивает,  в этом есть свое особенное  волшебство. А старые книги, и вовсе имеют свою историю, и магическую силу притяжения.
"Ленька Пантелеев"- книга для для детей и подростков, но в своем детстве, я её не только не читала, но даже не слышала. Сейчас сложно сказать, понравилась бы она мне, прочитай я ее ребенком, но я-взрослая читала ее запоем.
Эта книга биографична, и во многом переплетается с биографией самого автора, который также,как и герой, родился в Петербурге в мещанской семье, а потом, как беспризорный мальчишка объехал в свои  12 лет пол страны. Но здесь много и собирательных образов, которые передают жизнь того времени. Дети революции и гражданской войны, осиротевшие, голодные , бездомные - это часть той эпохи . Это цена, жертва, последствия любой революции и военных конфликтов: сломанное поколение; дети, лишенные детства и семьи.
В книге все события смутного времени описываются простым и понятным языком, с такой долей юмора, что улыбка не сходила с моего лица. Это ещё одна книга,которая просто must be в домашней детской библиотеке (если, конечно, современные дети будут читать об этом).
не стоит забывать, что Пантелеев всё-таки писатель советский, а т.к. его печатали в Советском Союзе, то и отношение автора  к коммунизму и советской власти очень лояльное, и в его произведениях это прекрасно  прослеживается.
Честно признаться, я просто закрывала на это глаза. Во всем остальном книга -чудесная!