23 июля 2019 г. 18:14

... Людей связывают между собой чувства - сильные и заметные невооруженным глазом или глубоко-глубоко скрытые в подсознании. Можно ли манипулировать этими чувствами? Конечно, нет - они спонтанно возникают, изменяются, исчезают... и лишь немногое практически неизменно.

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
В одно ужасное для всех Рождество, в маленькой стране, погибли почти все взрослые. Все взрослые, у которых были дети, лежали в домах, на улицах и в магазинах. Чем ближе ребёнок к родителю, тем быстрее наступает его смерть. Никто не стал разбираться в ситуации, и всё скинули на детей, маленьких и не очень, которые с того Рождества стали "крысятами". Изгоями, которые вынуждены прятаться вдали от людей, дабы избежать новых смертей. Детьми, с меткой крысы на руке, которые даже через десять лет не повзрослеют, ведь они навсегда остались в тех телах, в которых их застало Рождество.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Эту книгу я читала года три назад в электронном варианте, и она была одна из первых прочитанных в серии "Online-бестселлер". Я очень долго собиралась купить бумажный, и сделала это только сейчас, потому что вышло переиздание с новыми сценами и авторской редактурой! Честно говоря, мне было всё равно, что книга в мягком переплете, потому что те плюсы просто переплюнули этот факт. А ещё, модель на обложке жутко похожа на главную героиню Вэрди!
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Мне безумно нравится слог Эл Ригби, потому что он очень наполненный. Для меня читать все эти длинные распространённые предложения с кучей различных оборотов было настоящим наслаждением. К тому же, он совсем не сложный для восприятия, и читать было одно сплошное удовольствие, правда! История вышла немного мрачноватой, но это опять же, точное попадание в яблочко. Дети, которые никогда не повзрослеют, умирающие взрослые, пасмурный и опустевший город. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀

— Ты будешь жить со мной? — вдруг спросил он. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
— У меня не очень большая квартира, но…
— А у тебя есть там книги?
— Есть.
— Тогда буду.

Наверное, как и для многих, я считаю, что эта книга о любви. Очень разной, но похожей. Между людьми, между членами семьи. О дружеской любви и не очень. О светлой, чистой и о грязной, порочной. Не зря всем этим так заинтересовались некоторые люди. Но здесь любовь соседствует с жестокостью. И даже не знаю, чего было больше. Причём, иногда она исходила от тех людей, от которых я даже не ожидала. А ещё, для меня эта книга - матрёшка. Вот вроде бы повествуется о вечных детях, а на самом деле...иА на самом деле, о самых обычных людях, со своими проблемами и с вагончиком тайн. Ты никогда не думал, что линии этих двух персонажей могут переплестись, а потом понимаешь, что вообще-то могут. Из-за этого часто от некоторых персонажей исходила безнадёга. От моей любимицы, маленькой разбойницы Вэрди, которая устала быть предводительницой и устала прятаться от людей. От лётчика Ская, жизнь которого, наверное, можно так сказать, разделилась на до и после, и даже хорошо, что он забыл прошлое. От моего хорошего Алана, увидившего ту розовую нить влюблённости, которая тянулась не к нему. Про этого героя мне очень хочется прочесть что-нибудь ещё. Только про него. От Госпожи Президента, железной Труды, которой приходиться держать в своих руках эту страну. От Рихарда и Карла со своими тяжелыми привязанностями. Даже от профессора Леонгарда, чего лично я не ожидала, исходила боль. Сейчас поняла, что история на самом деле вышла тяжёлой и я так ко всем привязалась, что в конце было очень трудно. Было ОЧЕНЬ трудно. Но оно того стоило, ибо книга прекрасна. Мне безумно жаль всех крысят. Даже если что-то закончилось хорошо, я понимаю, что это ненадолго. И если вы уже читали её в прошлом издании, и вам не зашло, попробуйте в этом. Нет, правда попробуйте!
картинка moonnkris