22 июля 2019 г. 18:22

4 Бунинская "Лолита"

Очень короткие рассказы, но я даже не знаю с чего начать рецензию. Наверное, самым разумным будет начать с темы произведения. Как нестранно основная тема - любовь. Любовь, вообще, занимает особое место в творчестве Бунина, как я уже заметила. Так или иначе эта тема всплывает во всех рассказах, входящих в сборнике. Я напишу только про самые интересные для меня произведения из книжки.

Легкое дыхание. Рассказ начинается со сцены на кладбище, сразу давая понять, что на следующих страницах будет разворачиваться трагедия человеческой жизни. Главная героиня романа Ольга Мещерская, девушка гимназистка. В последнюю ее зиму в жизни девушки произошло множество перемен. Девушка расцвела. У главной героини была репутация профурсетки. Однажды директриса гимназии сделала Оле замечание, на что та ответила, что уже женщина (ну вы поняли). Олина легкомысленность и... шлюховатость сыграло с ней злую шутку. Во-первых, автор поднимает проблемы провинции и "отцов и детей". Город, где происходили события, правять сословные предрассудки, сплетни и могут происходить разные ужасы и никто ничего не узнает, а если и узнает, то справедливость и восторжествует. Родители главной героини, судя по ее рассуждениям и событиям, дочкой не занимались и ее проблема заключается в заброшенности: никто не научил ее хотя бы своим примером, как надо балансировать между чувствами и разумом. Бунин сопоставляет два основных противоположных образа: Оля Мещерская и ее классная дама, которая появляется в конце рассказа. Она и Оля – две крайности проблемы баланса между долгом и желанием.

Митина любовь. Любовь в изображении анной повести трагична. Большая любовь несовместима с обыденной жизнью. В этом произведении любовь Мити к Кате доставляет герою нечеловеческие муки. Кажется, что единственным избавлением от этих страданий является только смерть. Помимо проблемы первой любви и страданий от нее Бунин опять поднимает проблему сословий. В произведении опять же героиня закрывает глаза на свои чувства и уезжает с высокопоставленным человеком, который любил развращать молоденьких девушек, учениц своего театра.