22 июля 2019 г. 14:40

4 .

Году этак в 2006 я стояла посреди нашего захолустного убогого книжного магазинчика и откровенно страдала. А проблема была в том, что я обнаружила невероятно интересующую меня серию книг, но - вот беда! - из девяти книг на прилавке оказалось только четыре. Это вызывало удручение. Я знала, что других книг мне не видать, приходилось довольствоваться тем, что было.
Позже я с жадностью прочла четыре истории «Царства ночи» и была в восторге. Эх, подростки, подростки… Хлебом не корми, только дай голову забить какой-нибудь романтикой.
Но истории мне действительно понравились тогда, тринадцать лет назад. Так понравились, что сюжет очень ярко впечатался в мою память. Даже спустя тринадцать лет я помнила все, вплоть до подробностей. Но оставалось какое-то чувство нереализованности что ли. Незавершенности.
И вот, в один прекрасный день я вспоминаю, что теперь могу читать все, что душа попросит и с чувством долга скачиваю себе всю серию «Царство ночи».
Конечно, я знала, на что шла. Возможно было бы лучше оставить эту незавершенность овеянной романтическим ореолом. Возможно. Но я решила, что полумеры мне ни к чему.
История Поппи и Джеймса, первая в цикле, оставила глубокий след в моей подростковой душе.
Врачи диагностировали у Поппи рак поджелудочной железы, она умирает. Ей осталось жить от силы пару месяцев. Ничего нельзя сделать, остается только ждать. Но Джеймс, лучший друг и возлюбленный Поппи, открывает ей свой главный секрет:
— Представляю, как это прозвучит, но… Поппи, я вампир.
Джеймс, вопреки всем запретам и опасностям решил подарить обреченной на смерть подруге вечную жизнь. Но законы Царства Ночи не позволяют любить и привязываться к смертным, а тем более открывать смертным тайны темного мира. Это вопиющее нарушение, за которое придется заплатить.
В Царстве Ночи есть легенда о духовных супругах. Говорят, что все существа в мире были созданы парно, но потом были хаотично разбросаны по Земле. Кто-то верит в это, кто-то нет, но, кажется, Джеймс нашел свою духовную супругу. И ради нее он готов пойти на все, даже переступить законы темного мира.
Тут есть и антагонист (ну помимо рака поджелудочной). Эш, кузен Джеймса, внезапно нагрянувший в квартиру, где Джеймс прятал новообращенную Поппи. Он обо всем догадался. Эш - тот еще негодяй. Он хочет вскружить девчонке голову, а после, как ему это наскучит, отправить Поппи на суд старейшин, где по закону ее, скорее всего, убьют.
Хочу отметить единственный минус. Сюжетная линия с Эшем была слишком стремительна и смазанна. Эта линия совсем не выглядела пугающей, все произошло как-то скомкано. Да и персонажа этого совсем не раскрыли. А стоило бы.
Ну что ж, возможно, если бы я прочитала книгу в первый раз сейчас, то наверное не оценила бы ее. Но знакомство уже состоялось много лет назад и положительное впечатление уже сложилось. Отлично подходит для легкого чтения, снимает стресс и возвращает веру в хеппи энды.