22 июля 2019 г. 13:08

4 Рождественская сказка с мая по декабрь.

"Это история о Последней Битве, в которой никто не хотел победить. Зато все хотели кофе с плюшками и как следует повеселиться."
Очень волшебная, очень абсурдная и очень интересная книга. Я бы охарактеризовала её именно так. Удивляться приходится с первых страниц книги, так как повествование начинается не от лица главного героя всех предыдущих книг - Макса, а от лица скандинавского верховного бога Одина. Слишком много намешано в этой книге: и люди, и мёртвые души, и скандинавские боги, и древнегреческие боги, и индейские боги, и эльфы, и пророк Мухаммед. Примерно к 300 странице ты начинаешь шутить на тему того, что ещё Иисуса в этой книжке не хватает, и на 390 странице появляется упоминание о нем от Иоанна и Иуды. Конечно же не обошлось без главного героя - Макса, с его волшебством и фантазией, его юмором, и его непреодолимым желанием пойти против Системы и свести всё к Хаосу. Однозначно рекомендую к прочтению не только любителям всей вселенной Макса Фрая, но и тем, кто начинает знакомиться с автором с этой книги.