BakowskiBabbitts

21 июля 2019 г. 20:46

5 Баррикады справедливости

События февраля и октября 1917 года всегда будут затмевать собой первую народную революцию 1905 года.
Это книжное и медийное замалчивание, скорее всего из-за итогов революции, ибо народное восстание 1905-1907гг. не было доведено до логического конца - свержения самодержавного строя.
Ведь революция, это не переворот, не бунт и не путч, как нас уверяет множество "интеллектуалов" из "ящика", революция это смена общественно-экономической формации. Т.е. в феврале 1917 года место монарха занял крупный капитал или буржуазия, в октябре 1917 года дан старт первой в мире стране без эксплуатации человека человеком. Так вот, забастовки, митинги, террористические акты не дали рабочему и крестьянину выгод. По итогам первой народной революции введена конституция, появилась Дума, которую скоро царь разогнал. Протест, как ныне модно говорить, выпущен, словно пар в свисток. Может быть, из-за этого книг о событиях начала ХХ века мало.
А рассказать можно о многом, чем и пользуется автор.
Тут вам и проигранная с позором Русско-Японская война, и восстание на броненосце "Потемкин", и ленинская "Искра" из которой возгорится пламя, и боевая организация социалистов-революционеров тысячами убирающая со своего пути министров, губернаторов и чиновников калибром меньше, и максималисты, и анархисты, по правде сказать, не жалевшие при терактах обычных людей.
"Движуха" была просто фантастическая, всеобщие городские стачки, бакинские забастовки на нефтепромыслах, знаменитая Обуховская стачка и Кровавое воскресенье. И это не нынешние "болотные протестующие", это рабочие и крестьяне, которых расстреливали, рубили шашками, пороли и секли нагайками. Их ссылали на каторгу, казнили "столыпинскими галстуками".
Знаете, о чем я задумался, при чтении книги?
О поведении рабочих к своим товарищам и коллегам по работе, попросту о рабочей солидарности.
Один из пунктов требований рабочих, помимо 8-го рабочего дня, было обязательное устройство на работу ранее несправедливо уволенных рабочих. Значит, была сплоченность в рядах рабочих. Люди думали не только о себе, но и о товарищах и при этом лезли под пули царских войск.
И я провожу сравнение с днем сегодняшним - "сократили соседа по станку, ну и ладно, хорошо, что не меня".
И да, ведь были тысячи крестьянских бунтов по всей стране, для кого-то это будет откровением, но крестьяне в массе своей голодали и время от времени экспроприировали зерно у помещика, за что потом их нещадно пороли.
Книга Щербакова просто кладезь для ввода в тематику революционных событий. Он сумел описать всю "движуху" живым, не скучным языком, при этом, не вдаваясь во всякие сомнительные альтернативные истории типа: "во всем виноваты масоны", "проклятые жидокомиссары", "японская разведка" и "большевики-шпионы".
Автор мастерски владеет словом, в книге очень много отрывков из мемуаров участников революционных событий, они хорошо скомпонованы и при чтении общая нить повествования не теряется.
Еще один плюс книге - в ходе ознакомления можно узнать десятки важных "мелочей":
-сколько и какие дела вел адвокат В.И. Ульянов (Ленин);
-сколько и как крал великий князь Николай Николаевич при строительстве храма Спаса-на-крови;
-когда и кем был введен закон о "кухаркиных детях", который запрещает детям из "неблагородных"(так в тексте) слоев, т.е. детям кучера, лакея повара, мелкого лавочника поступать в высшие учебные заведения.
Когда меня спрашивают о классовом фашизме, я всегда привожу в пример этот закон. Не большевики первыми начали делить людей на классы, а господа делили народ на "благородных" и "неблагородных".
Книгу очень рекомендую тем, кто заинтересован в знаниях о родной стране и о наших великих предках, которые не взирая, на царские пули возводили баррикады справедливости.