Aleni11

21 июля 2019 г. 16:52

4 Любопытный замысел с кучей недостатков

Последняя (я надеюсь) книга цикла про трех друзей поневоле, мужественно бросившихся сражаться с коварными планами различных злоумышленников.
Если в целом, то цикл, конечно, спорный. Недостатков тут куча: текст сильно перегружен деталями, персонажами, событиями. Причем при совершенно бешенной динамике и насыщенности действием продвижение по сюжету минимальное, как бег по кругу.
Язык опять же оставляет желать лучшего. Хотя надо отдать должное автору: возможно, в этом плане львиная доля вины принадлежит неудачному переводу. По крайней мере отличия переводов двух первых книг от последней заметны невооруженным глазом.
В первых романах, несмотря на более богатые образы и описания, приходилось буквально вгрызаться в отдельные фразы, чтобы поймать смысл написанного. Комфортное восприятие там и рядом не стояло, слишком все как-то тяжело, перекручено. Третий роман хоть получился и попроще в плане стилистики, и в общем-то тоже не без косяков, но зато читается на порядок легче, описания происходящего здесь более внятные, а сцены зрелищнее. При имеющейся перенасыщенности и запутанности интриги подобная простота пошла только на пользу. Ну по крайней мере у меня последняя часть читалась без всяких затыков.
Еще из явных недостатков всего цикла стоит отметить очень сложно прослеживающуюся (а иногда и полностью отсутствующую) причинно-следственную связь многих событий, да и мотивация персонажей тоже сильно хромает. А уж сколько откровенно притянутых случайностей, и не сосчитать.
Ну и по мелочи тоже хватает к чему придраться.
И все же этой истории удалось меня увлечь. Прежде всего понравились герои… конечно, они регулярно бесили каждый в отдельности и все вместе, но все равно понравились. Яркие, необычные, сильные… было любопытно наблюдать за их взаимоотношениями, за реакцией на происходящее, за развитием характеров.
Зацепил и сам замысел. Да перегруженный и не всегда согласованный, но если продраться через все эти нагромождения ненужностей, то история получилась оригинальной и захватывающей.
Хотя тут, пожалуй, стоит отметить еще один значительный минус: что бы ни происходило по сюжету с основными действующими лицами, становились ли они жертвами каких-то жутких опытов, претерпевали ли немыслимые трансформации, а иногда даже получали смертельные ранения и умирали, весь (или почти весь) причиненный им ущерб в результате оказывался обратимым. Поначалу подобные чудесные спасения не могли не радовать, но впоследствии они настолько вошли в норму, что любое воздействие на персонажей уже даже не воспринималось серьезно, было понятно, что уж главные-то герои опять так или иначе реанимируются. Остроту это немного снизило, конечно, но впечатления, как ни странно, особо не испортило, да и совсем без потерь сюжет тоже не обошелся: если не считать центральных героев, народу автор покрошил немало.
К достоинствам также можно отнести отличную динамику, множество интересных локаций и имеющиеся в большом количестве неожиданные повороты сюжета. Автор настолько многоступенчато закрутил историю, что пытаться угадать, чего тут откуда и куда дальше, совершенно бесполезно. Все равно в какой-то момент все опять встанет с ног на голову. Остается просто отдаться на волю этой фееричной фантазии и послушно следовать к финалу вместе с Селестой Темпл, доктором Свенсоном и Кардиналом Чанем. Финал, кстати, тоже можно покритиковать, но в целом он меня вполне устроил. Чего-то примерно такого я ждала и хотела для полюбившихся героев.
Советовать кому-то этот цикл, пожалуй, поостерегусь, все-таки он очень далек от совершенства. Но если вы не против громоздкой, искрометной многоходовки, остросюжетной и увлекательной, и готовы снисходительно отнестись к ее многочисленным недостаткам, то попробуйте. Это как минимум необычно и не заезжено.

картинка Aleni11

Ветка комментариев

Первая книга мне понравилась. Очень. Вторая разочаровала.

У меня они примерно на одном уровне читались. Конечно, раздражало, что автор чрезмерно увлекся мылом, явном переборщив с составляющими сюжета. Лишнего безумно много.
Но к третьей части я как-то уже вчиталась во всю эту вакханалию, просто смирившись с авторской стилистикой, да и финал хотелось, наконец, увидеть. Зря что ли столько времени во всю эту махину событий вникала?) Поэтому третья нормально зашла, хоть и небыстро, приходилось время от времени откладывать, чтобы устаканить прочитанное.

Понятно.