21 июля 2019 г. 11:02

4 Пока они только прокляты, правда, некоторые уже убиты. Не все! Но прокляты все, потому что все они в чертовой яме, потому что у всех у них впереди ад войны!

Сразу скажу, что это тяжелая книга, очень. Книги про войну всегда тяжело читаются и долго остаются в памяти, эти ужасы происходившего врезаются в голову и заставляют думать, думать, думать об этом. Я люблю читать о войне. Уж не знаю, какая составляющая меня за это отвечает, но я люблю эту литературу.

Я читала много романов о войне, но «Прокляты и убиты» - самая тяжёлая. В ней не описываются пытки, надругательства над человеком, в ней описывается другая сторона войны - та, которая бытовая. Обычная жизнь обычного маленького человека, у которого не было выбора воевать или нет, который приспосабливается ко всему, заводит дружбу, ходит на танцы при удобном (единственном) случае, жалеет немца, ищет где бы раздобыть табака и ещё много-много всего делает этот сын своего Отечества. И он не сломлен. Он убит, растерзан, раздавлен, но не сломлен.
Отношение Отечества к солдату не равно отношению солдата к Отечеству. На военной пропаганде далеко не уедешь и на хлеб её не намажешь. Как разучивать песни, когда живот от голода сводит? На войне кто-то жирует, а кто-то от голода ног не тянет. Благодатная почва для процветания воровства. И для других пороков, если сил хватит.

Очень большой объём произведения, сложный текст, но это того стоит. Нужно помнить тех, кто был проклят и убит. Этих простых парней, которые хотели жить, но нужно было идти сражаться за плацдарм, понимая, что это последний бой.