20 июля 2019 г. 18:25

«Бумкнига» выпускает уже третий (?) тираж «Хармсиниады», и это прекрасно. Первый был с голубой обложкой, второй — с зелёной, на цвет третьей я со знакомыми делала ставки, но никто не угадал: он ярко-розовый.

Хармс — тот мостик, который проводит нас к внутреннему ребёнку: абсурдному, дотошному, буквальному и, как все дети, слегка жестокому без злобы. Его рассказы про писателей неслучайно породили целые толпы подражателей, потому что кажется, что так писать очень легко. Что вижу, о том и пою. Придумал анекдот про Пушкина и радуешься, а уж если про Гоголя, который сидит и сами знаете, что на дереве делает, то вообще великолепно. При этом все подражатели на уровень ниже, и по «Хармсиниаде» это как раз заметно (хотя там только один почти канонический автор, которого часто с оригинальными хармсовскими анекдотами смешивают в одну кучу, так широко его тексты разошлись).

Хорошая штука, чтобы тренировать остроумие, учиться мыслить вне рамок и границ, а заодно радоваться припоминанию знакомых мест из биографий писателей. Неспроста же Тургенева вечно тянет в Баден-Баден. Это про сами тексты. А комиксы? Комиксы простые, но тут они и не должны быть сложными, поэтому хорошо визуализируют анекдоты и запоминаются даже ещё ярче. Неудивительно, что третий тираж пошёл.

Заметки о читаемом в телеграме